06.07.2016, 22:56

Праздник Ивана Купала собрал жителей и гостей Хмельницкого на берегу Южного Буга

В Хмельницком местные жители и гости города традиционно отмечают Праздник Ивана Купала. На берегу Южного Буга пылают костры, звучат песни и вьются хороводы.

Праздник Ивана Купала в Хмельницком празднует около полутысячи жителей города. Несмотря на запрет купаться в реке Южный Буг, на пляже собралось много горожан и гостей города.<

Среди присутствующих немало детей и молодежи.

Празднование началось в 18:30. Погода внесла свои коррективы в 17:00 над городом "бурлила" непогода. Однако, дождь, гроза и порывы ветра не испугали участников и гостей праздника.

Люди поют старинные обрядовые песни, водят хороводы. На берегу Южного Буга зажгли традиционный костер. Сначала девушки должны пустить венки на воду, а затем вместе с ребятами прыгать через костер.

Эту традицию в Хмельницком хранят годами. В этом году праздник организовало управление культуры горисполкома. Как говорят организаторы, "несмотря на непогоду - празднование продолжится".

Напомним, накануне Ивана Купала в Хмельницком запретили купаться на единственном пляже города.

Еще неделю назад в реке Южный Буг обнаружили мертвую рыбу. А едкий запах возле реки не на шутку напугал горожан.

По выводам специалистов, рыба погибла от удушья. Вызвать ее могла как жаркая погода, так и загрязнения водоема органическими веществами.

Теги новостей: