08.07.2016, 10:23

В СЦКК предупреждают о возможной экологической катастрофе в Донецкой области

Террористы опять сорвали ремонтно-восстановительные работы, проводимые украинской стороной в зоне АТО.

Об этом говорится в сообщении пресс-офицера СЦКК подполковника Виталия Иванова, опубликованном на странице пресс-центра штаба АТО в соцсети Фейсбук.<

В частности, Иванов сообщил, что вчера, 7 июля, боевики сорвали работы по укреплению аварийной дамбы фенольного завода, который расположен неподалеку от Горловки (Донецкая область, временно оккупированная территория) в поселке Новгородское (окрестности прифронтового Торецка).

«По сообщению наблюдателя украинской группы Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон около 13:00 часов ему позвонил представитель российской стороны СЦКК, который находился по ту сторону линии разграничения сторон, и сообщил о том, что ОРДО без объяснений отозвало предоставленные ранее гарантии безопасности и работу необходимо срочно остановить», - сообщил пресс-офицер.

По словам Иванова, через некоторое время выяснилось, что один из так называемых «наблюдателей» ОРДО «видел», как украинские военные под прикрытием грузовых автомобилей, задействованных для перевозки строительного материала - глины, якобы что-то «возили» на свои позиции.

«Работы, проводимые в присутствии украинской и российской групп СЦКК, а также патрулей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ пришлось прервать на неопределенный срок до выяснения всех обстоятельств. Стоит отметить, что после длительного времени ремонтно-восстановительный этап на этом объекте продлился лишь четыре дня назад - 4 июля. Для этого были приложены немалые усилия групп СЦКК и СММ ОБСЕ», - акцентировал Иванов.

«Украинская группа СЦКК призвала российскую повлиять на ОРДО и предупредить возможную экологическую катастрофу регионального масштаба, ведь вероятно повод был снова надуманным и не соответствует действительности», - резюмировал пресс-офицер.

Теги новостей: