12.07.2016, 14:18

Наблюдатели ОБСЕ во время патрулирования на Луганщине обнаружили раненого местного жителя

Марина Началова | Все новости автора

В зоне АТО 9-10 июля СММ ОБСЕ совершила 34 патруля в Луганской области, которые наблюдали за соблюдением режима прекращения огня, перемещением и отводом военной техники и общей гуманитарной ситуацией.

Эту новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу СММ ОБСЕ.<

По сравнению с 8 июля в Луганской области СММ зафиксировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня как 9, так и 10 июля, при этом отметив резкое повышение уровня насилия в Станице Луганской ночью 9 июля. Так, ночью 8 июля, находясь в подконтрольном правительству пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), Миссия слышала около 30 взрывов неопределенного происхождения и 20 очередей из стрелкового оружия в 3-5 км к югу от своей позиции. Ночью 9 июля в том же районе члены патруля зафиксировали 398 взрывов неопределенного происхождения, включая 390 взрывов в течение полутора часов, и более 2 000 одиночных выстрелов (с неустановленного направления) из стрелкового оружия на расстоянии от 1 до 5 км от своего месторасположения.

Находясь в с. Новоалександровка (65 км к западу от Луганска), СММ слышала 17 взрывов, оцененных как исходящие выстрелы из автоматического гранатомета, и десять очередей из стрелкового оружия на неустановленном расстоянии к востоку, юго-юго-востоку и западу. Впоследствии гражданское лицо (53-летний мужчина) рассказал членам патруля Миссии, что, работая в поле, он получил осколочное ранение в спину. Наблюдатели видели небольшое кровотечение из раны и припухлость на его спине.

Теги новостей: