13.07.2016, 13:10

В Лисичанске задержали очередного информатора боевиков "ЛНР"

Юлия Градовская | Все новости автора

Сотрудники контрразведки СБУ задержали в Лисичанске, Луганской области, информатора террористов "ЛНР".

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.<

Правоохранители установили, что в июле 2014 года, когда Лисичанск находился в оккупации, местный житель познакомился с боевиком одного из незаконных вооруженных формирований по кличке "Тихон".

После освобождения города украинскими войсками задержанный остался в Лисичанске. Впоследствии на связь с ним вышел "Тихон" и предложил организовать сбор для террористов необходимой информации.

Информатор начал передавать боевикам данные о перемещении военной техники Вооруженных сил Украины, места дислокации подразделений, режим охраны линии разграничения, расположение и функционирование блокпостов, виды вооружения и численность личного состава сил антитеррористической операции.

Для получения данных источник использовал своих знакомых из разных сфер деятельности, которые не догадывались об истинных целях сбора сведений. Собранную информацию злоумышленник сообщал куратору различными видами связи.

Во время обысков по месту жительства информатора сотрудники спецслужбы изъяли у него средства связи с доказательствами передачи данных террористам.

"Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Продолжается досудебное следствие", - сказано в сообщении.

Теги новостей: