14.07.2016, 18:51

Только 18% жителей оккупированных районов Донетчины считают себя «гражданами ДНР»

Марина Началова | Все новости автора

На оккупированных территориях Донецкой области формируется фейковая идентичность «граждане ДНР». Об этом рассказал руководитель аналитического центра «Фабрика мысли «Донбасс» Дмитрий Ткаченко в ходе презентации результатов социологического исследования среди жителей подконтрольной и неподконтрольной части Донетчины, который провел центр «Фабрика мысли «Донбасс».

«Уже в 2014 году мы говорили, что на территории Донецкой области формируется новая идентичность. Наше исследование фиксирует, что эта фейковая идентичность разрослась до 18%. То есть 18% считает себя „гражданами ДНР“», — заявил он.<

По словам Дмитрия Ткаченко Украина стремительно теряет информационный контроль над этой территорией. «Пропаганда дает свои плоды. Как только украинская власть возобновит свой контроль, это изменится. Но если ничего не предпринимать, эта идентичность будет только расти», — добавил эксперт.

«Если ничего не делать, мы рискуем через 3-5 лет потерять этих людей. Эксперты говорят, что через 5 лет начинаются необратимые процессы после ухода территории от метрополии. Два года мы уже потеряли», — считает Ткаченко.

Ранее сообщалось, что почти треть жителей "ДНР" боится возвращения оккупированных территорий в Украину.

Теги новостей: