17.07.2016, 17:03

На Донетчине стартует спецоперация по безопасности дорожного движения

В Донецкой области число пострадавших в результате ДТП почти сравнялось с потерями в результате боевых действий.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на Отдел коммуникации полиции Донецкой области.<

С 18 июля на территории обслуживания Волновахского отдела полиции (Волновахский, Марьинский, Великоновоселковский, Володарский районы и г. Угледар) начинается оперативно-профилактическая отработка. Только за последние 10 дней в страшных авариях здесь погибло 5 человек. Цель мероприятий - пресечь нарушения правил дорожного движения, которые приводят к тяжким последствиям, приучить водителей к дисциплине и сохранить жизни людей.

Об этом сообщил начальник Главного управления Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Руководством областного главка полиции было проанализировано состояние аварийности на дорогах за последние полгода. Цифры шокируют: с начала года на дорогах Донецкой области погибли 62 человека, травмированы 685.

Более 7 тысяч раз полицейские останавливали нерадивых участников дорожного движения за нарушения правил дорожного движения, ведь именно недисциплинированность, нежелание соблюдать закон является причиной аварий.

- Число пострадавших в результате ДТП почти сравнялось с нашими потерями в результате боевых действий. Люди больше страдают от собственной халатности, чем от боевых действий. Минута геройства на дороге нередко оборачивается гибелью, - отметил Вячеслав Аброськин.

Генерал отметил, что одной из самых частых причин ДТП является управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

- Количество ДТП по вине нетрезвых водителей ужасает - 54 аварии, в которых погибли 4 человека и 80 получили травмы различной степени тяжести. Алкоголь и вождение - две несовместимые вещи. Только за последние 10 дней на дорогах Волновахского района погибли 5 человек, - подчеркнул глава полиции.

Одна из жутких аварий случилась в Великоновоселковском районе 12 июня, когда на автодороге Богатырь - Великая Новоселка - Володарское насмерть разбился глава Великоновоселковской военно-гражданской администрации. Мужчина стал жертвой собственной неосторожности: в результате превышения скорости водитель не справился с управлением и вылетел с трассы в лесополосу.

В связи со значительным уровнем смертности по распоряжению генерала на указанной территории стартует спецоперация. В ней задействованы сотрудники подразделения по обеспечению безопасности дорожного движения главка, Волновахского отдела полиции, приданные силы.

На автодорогах четырех районов и г. Угледара будут круглосуточно работать 18 нарядов полиции. Ежедневно в отработке будут задействованы около 80 полицейских.

Это дополнительные силы, которые усилят те мобильные группы, которые уже работают на дорогах юга области.

Экипажи будут осуществлять мониторинг ситуации на автодорогах днем ​​и ночью, выявлять лиц, пренебрегающих правилами дорожного движения, составлять административные протоколы за грубые аварийноопасные нарушения ПДД.

Кроме того, полицейские будут проводить комплекс профилактических мероприятий, чтобы приучить водителей соблюдать закон, ценить собственную жизнь и жизнь окружающих.

- Не торопитесь, вы нужны своим близким живыми, - отметил глава полиции Донецкой области.

Теги новостей: