21.07.2016, 10:54

Любовь по принуждению, или Почему в Донецке на каждом шагу развевается флаг "ДНР"

Донецк пестрит символикой "ДНР". Флаги "республики" развеваются на административных зданиях, фасадах магазинов и ресторанов... Однако дончане признаются, что подобную "любовь" к "ДНР" им часто навязывают в ультимативной форме. Сами же горожане все чаще вспоминают довоенную мирную жизнь и светлые красочные виды когда-то прекрасного города.

Еще в 2014-м году в Донецке появились первые торговцы символикой так называемой "Донецкой народной республики" и сопутствующими атрибутами. Местом их основной дислокации был стихийный рынок в центре Донецка – на Горсаде и у подземного перехода под торговым центром "Золотое кольцо", а также несколько торговых точек на городских рынках. В качестве сувениров продавались значки, магниты на холодильник, открывалки для бутылок, брелоки, а также флаги, флажки на подставках и футболки. Продаются они и сейчас, только ценителей этого сувенирного "искусства" в Донецке почти не осталось. Оно и понятно: разнообразием сувениры не блещут и выглядят дешево.<

"Магниты – от 20 рублей (8 грн), открывалки – от 50 (19,7 грн), флажки – от 100 (39 грн), – поделилась одна из продавщиц. – В 2014-м брали много сувениров, сейчас – редко, и преимущественно для коллекций, – рассказала продавец Галина. – У нас тут есть магниты с флагами "ДНР" и "Новороссии" ("Новороссию" никто уже не берет и раньше не особо покупали), а есть с видами Донецка.

Вот виды Донецка буквально расхватывают. Кто-то отсылает уехавшим, кто-то для себя берет, все по-разному. В прошлом году я продала набор пивных бокалов с символикой Евро-2012. Там на бокалах украинский флаг. Не успела выставить их в витрину – тут же купили по 8 гривен за штуку и попросили еще, но больше не было. Хорошо еще идут тарелочки с надписью "Донецк" и "Донецьк". Россияне любят брать магниты с изображениями донецкого аэропорта. У меня был последний, с надписью "Они победили киборгов" – так забрали вояки из России, судя по выговору".

В качестве сувениров дончанам и гостям предлагаются также почтовые марки с изображением боевиков "Гиви" и "Моторолы", которых оценили не очень высоко – по 14 рублей за штуку (5 грн).

"Простые люди такое не носят"

Особый товар – футболки и майки с изображением Путина, "смеющихся "искандеров", с надписями "Я русский!", "Все путем!" и т.п. Продавцы констатируют: в основном, футболки с национальной идентификацией покупают собственно россияне. "Местные вообще эти футболки редко покупают – у них и цена дорогая, от 600 до 1200 рублей, и надписи эти им неинтересны", – отметил продавец.

"Футболки с портретом Путина, у нас можно встретить чуть чаще, чем украинский флаг, то есть, крайне редко, – говорит местный житель Алексей Березкин. – В основном их можно увидеть на людях одетых в камуфляжные штаны и берцы, а простые люди такое не носят".

Вершиной сувенирного бизнеса можно считать продажу фотографий президента России Путина и главаря боевиков Александра Захарченко. Цены условно "демократические" – от 120 рублей (47 грн) и выше за фото 13 на 15 см в рамке. "Недавно я видел в продаже фото с личной подписью Захарченко. На вопрос "Почем?" продавщица ответила: "Сколько дадите" и заулыбалась. По-моему, это прикол какой-то... Надеюсь, эти фото еще не освящают в церквях и не прикладывают к больным местам?" – поделился дончанин Юрий Смоляк.

Маскировка и обложки на паспорт

Стоит отметить, что порой на украинские символы у боевиков иногда случается явно негативная реакция. Местные жители рассказывают, что не редки случаи, когда вооруженные люди недоумевают, почему никто не стремиться проявлять любовь к т.н. "ДНР".

"На блокпостах "ДНР на выезде из Донецка один из "днровцев" увидел, что у меня паспорт в обложке с гербом Украины. Этот хлыщ с автоматом возмутился, мол, почему я до сих пор не сменил обложку на "нормальную" – с символикой "ДНР". Я конечно, соврал, что все никак времени не хватало. Хотя на самом деле, я не хочу лишний раз видеть никакие символы "ДНР" вокруг себя, да и не объяснишь этим людям, что если украинские пограничники найдут "днровскую" обложку паспорта – проблем не оберешься", – возмущенно поведал дончанин Виктор.

Не секрет, что на временно оккупированной территории балом правят вооруженные люди, которые при желании в каждом прохожем могут углядеть если не украинского шпиона, то как минимум человека, не разделяющего взглядов "республики". Прожив какое-то время в оккупации, простые мирные жители, опасаясь за свою безопасность, стали вынуждены маскироваться под любителей т.н. "ДНР".

"У меня сосед с самого начала войны никуда не выезжал. Просто некуда ему было податься, а где-то за полгода до войны он купил себе автомобиль. Когда были времена тотального "отжима" автомобилей, он свой прятал где-то, не катался. А последнее время начал выезжать. Но украинский влаг на номере он заклеил днровским триколором и на зеркало в салоне вымпел с флагом России. Я его как-то встречаю и говорю, ты ж вроде не любил их никогда. А он плечами пожал, отвечает, что это все для маскировки, ибо местные гаишники с автоматчиками почему-то меньше придираются к поклонникам "республики" и автомобиль почти не обыскивают", – рассказал местный житель Илья.

Навязывают любовь к "республике"

В последнее время в Донецке можно повсюду увидеть флаги т.н. "ДНР" – на административных зданиях, фасадах магазинов и ресторанов. Однако дончане рассказывают что подобную любовь к "республике" порой навязывают в ультимативной форме.

"В конце марта к нашему директору приходили какие-то люди, якобы из "администрации" и настойчиво рекомендовали повесить флаг "ДНР" на фасаде, иначе угрожали принять какие-то меры. Выхода не было, пришлось вывешивать их флаг. В течение нескольких дней все магазины и кафе в центре повывешивали этот флаг. Ясное дело, что они готовились ко "дню республики" и надо было создать видимость, что все поддерживают "ДНР". Почему-то я ни разу не видела, чтобы кто-то вывесил этот флаг, например, у себя на балконе", – рассказала дончанка Катерина.

Теги новостей: