22.07.2016, 20:18

Боевики применили на Донбассе запрещенное лазерное оружие: трое украинских военных получили ранения

В Марьинке украинские пограничники, которые наблюдали через оптические приборы за линией разграничения, получили ожоги сетчатки глаз.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.<

«Сотрудники Госпогранслужбы, которые несут службу в районе проведения АТО, вероятно, зафиксировали признаки очередного использования российско-террористическими войсками запрещенного лазерного оружия специального назначения. Так, в ходе несения службы на контрольном посту «Марьинка» трое военнослужащих Краматорского пограничного отряда, которые вели наблюдение за прилегающей территорией с применением оптических приборов, получили поражения органов зрения, а именно ожоги сетчатки глаза различной степени тяжести», - сообщили в погранведомстве.

Там отметили, что характер ожогов и предварительный медицинский диагноз позволяют сделать вывод о вероятном применении противником излучателей света большой мощности, источником которого могут быть так называемые ослепляющие лазеры.

Военнослужащие госпитализированы в Центральный клинический госпиталь Госпогранслужбы для специализированного лечения.

Информация о возможном использовании российско-террористическими войсками лазерного оружия доведена до ВС Украины и представителей международных и правозащитных организаций.

Об активной работе по созданию систем лазерного оружия в России заявлял в декабре 2014 года бывший начальника Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский.

В 2015 году командующий Войсками ВКО генерал-майор РФ Кирилл Макаров заявил, что Россия имеет лазерное оружие для ослепления средств разведки и поражения обычных вооружений.

Как сообщал CRiME, Российские оккупационные войска применяют на Донбассе запрещенные международными конвенциями противопехотные мины ПОМ-2 «Отёк», которые изготовливает росийсский 912-й завод взрывчатых веществ.

Напомним, мины ПОМ-2 «Отёк» устанавливаются средствами дистанционного минирования. В частности, универсальным минным заградителем (УМЗ) на базе грузового автомобиля.

В армии РФ для этих целей используются автомобили ЗиЛ-131 или КамАЗ, в кузове которых установлены система управления и шесть поворотных устройств с кассетными блоками для заброса мин, а в кабине располагается пульт управления.

Теги новостей: