24.07.2016, 01:29

В Харькове появилась PokemonGo-площадка для любителей поохотиться на покемонов

Покемоны уверенно "завоевывают мир". Во многих странах мира молодежь занялась ловлей и "воспитанием" маленьких монстриков. Не остались в стороне и харьковчане.

Эту новость Харькова передает "Час Пик" со ссылкой на страницу в Facebook журналиста Славы Мавричева.<

"Кандауров и покемоны. В Харькове появилась первая PokemonGo-площадка - под крышей и больше, чем на полсотни посадочных мест.

А дело было так…

Есть в игре PokemonGo такая штука, как Pokestop’ы - это места, где народ собирает шары, эликсиры и другие нужные для «охоты» вещи. На эти же Pokestop’ы можно ставить «приманки». Кидаешь одну, и следующие полчаса к этой точке бегут десятки виртуальных монстров.

Обычно, такие чек-поинты раскиданы с интервалом в пару сотен метров. Но, на детской площадке возле ХНУ Каразина сразу три Pokestop’а. Стоят всего в паре шагов друг от друга. Если три игрока одновременно приманки поставят, покемонов можно ловить сотнями. На геймерском сленге это называется - «фарм».

Игроки прогуливаются, видят кучу монстров, присоединяются, знакомятся, общаются - и вместе начинают «фармить».

Неделю ходил мимо этого места, каждый день народа становилось все больше. Пять человек, десять, двадцать. Спросил, что за тусовка - собственно, потом и сам поставил игрушку, потестил.

Сегодня утром на площадке возле Каразина собрались уже с полсотни человек. Дождь накрапывает, народ под навесом - развлекаются. Но, присесть негде - лавочек нет.

А рядом, метрах в трехстах - электрокары катаются. Готовят парк к реконструкции. Развозят стройматериалы и вывозят скамейки с центральной аллеи. За старшего - Анатолий Кандауров, бывший директор КП «Горлифт» и советник мэра.

Подошли, поздоровались, пообщались. Он спрашивает - а чего людей так много? Что за сборы? Объяснили ему, показали игрушку. И в шутку так предложили - может, вы ребятам пару скамеек привезете? «Да не вопрос», говорит. Мол, все равно на время пристроить куда-то нужно.

Уже через пять минут электрокары потянулись к беседке. Еще через полчаса - здесь были больше дюжины скамеек и лавочек. Кандауров командует погрузчиками, игроки дружно носят и расставляют. Девушки - протирают грязные лавки. Рабочий с гаечными ключами и молотком - затягивает болты.

Потом обратили внимание, что в беседке есть с десяток розеток. Но, электричества нет. Беда всех игроков - заряда телефона хватает всего на полтора часа игры. Объяснили Кондаурову. Он пообещал вызвать электрика, проверить проводку.

Не знаю, как оно там дальше пойдет - но если электричество появиться хотя бы на выходных, то эта беседка будет собирать сотни человек. Теперь только вешай табличку и перерезай красную ленту", - сообщил харьковский журналист Слава Мавричев.

Напомним, на Донбассе покемоны вышли на "тропу войны": "ихтамнеты" гибнут, охотясь на монстриков

Теги новостей: