11.08.2016, 08:22

На Луганщине работают нелегальные переправы через линию фронта по реке Северский Донец

В зоне АТО на территории Луганской области действует неофициальная переправа через реку Северский Донец. Так жители едут на другой берег за продуктами, на работу или к родственникам.

В Луганской области действует неофициальная переправа через реку Северский Донец, с помощью которой местные жители привозят себе продукты и проведывают родственников по другую сторону линии фронта, на некоторых участках которого река.<

Еще в прошлом году по указу тогдашнего губернатора Луганской области Геннадия Москаля была закрыта паромная переправа "Лобачево-Желтое" в Луганской области. Других официальных переправ на реке нет.

Однако, на фото и видео, сделанных журналистом, видно, что местные жители Славяносербска и Трехизбенки перебираются с одного берега на другой при помощи своих лодок или же своеобразного водного "такси", стоимость проезда на котором в одну сторону составляет до 100 рублей (30 грн).

Неофициальная переправа работает дважды в сутки - с 6 до 9 утра и с 6 до 9 вечера. В это время окрестности напоминают оживленный населенный пункт, возле берегов Северского Донца собираются толпы местных жителей с детьми, которые едут на другой берег за продуктами, на работу или к родственникам.

Как убедились журналисты, украинские военнослужащие не препятствуют переправе местных жителей в установленное время.

При этом, во время патрулирования они задерживают жителей, которые пытаются перевезти большие партии продуктов питания. Как известно, провоз продуктов на неподконтрольные Украине территории ограничен 50 кг на человека.

Разрушенный мост ранее соединял село Трехизбенка и город Славяносербск.

Автомобиль был подорван на фугасе 31 июля возле села Лопаскино, вследствии чего погибло 2 военнослужащих 22-го батальйона.

Как известно, в прошлом году был убит волонтер Андрей Галущенко (Эндрю), который боролся против контрабанды в Луганской области и делал заявления на счет официальной паромной переправы.

Теги новостей: