18.08.2016, 15:28

В Одессе возвели памятник бывшему городскому голове Георгию Маразли

В Одессе на Греческой площади установили памятник бывшему мэру города Георгию Маразли. Торжественное открытие планируется через несколько дней, когда рабочие закончат отделочные работы.

На Греческой площади идет установка памятника городскому голове Одессы в 1878-1895 годах Георгию Маразли.<

Бронзовый бюст на гранитном постаменте уже возвышается между двух фонтанов, но забор еще не убрали. В настоящий момент идут отделочные работы. Рабочие кладут плитку и монтируют ступени.

Открыть монумент планируют через несколько дней.

Изваяние на Греческой - второй памятник выдающемуся руководителю города Одессы, меценату и филантропу. Первый сначала тоже стоял здесь (по другую сторону «Афины»), но при Гурвице его перенесли на Маразлиевскую.

Греческая община настаивала на том, чтобы установить бюст у Английского клуба (морского музея), однако муниципалитет принял решение в пользу Греческой площади.

Автором проекта является бывший главный архитектор Одессы Владимир Глазырин.

«Идея создания этого памятника возникла в начале ХХ века. В ноябре 1907 года городская дума приняла решение об установке бюста Маразли на Театральной площади. Эскиз разработал знаменитый одесский скульптор времен Российской империи Борис Эдуардс. Но по каким-то причинам с установкой не сложилось, и теперь греческая община Одессы решила закончить начатое»,  рассказывал Глазырин.

Теги новостей: