20.08.2016, 20:52

Пограничникам на украинско-польской границе удалось задержать немецкого "захватчика" с гранатой

Юлия Градовская | Все новости автора

Гражданин Германии хотел провести через границу в салоне своего авто BMW гранату "Ф-1".

На украинско-польской границе в пункте пропуска "Краковец", который располагается во Львовской области, украинские пограничники обнаружили в автомобиле гражданина Германии гранату "Ф-1".<

Как сообщает пресс-служба Госпогранслужбы, водитель автомобиля BMW 1987 года рождения, в субботу около 11:00 следовал по полосе движения "красный коридор" в направлении Польши.

Украинские пограничники решили более детально осмотреть его машину и направили ее в павильон углубленного осмотра.

"К проверке также привлекли кинолога со специальной собакой по поиску оружия и взрывчатых веществ, которая довольно нервно себя вела во время проверки автомобиля. Как результат, в салоне BMW в вещевом ящике пассажира, пограничники обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором находился предмет похожий на гранату "Ф-1" без запала", - сказано в сообщении.

После обнаружения предмета, служащие и водитель автомобиля были немедленно выведены из павильона, и приняты меры по его окружению, а также вызваны представители взаимодействующих правоохранительных органов и ГСЧС.

Поскольку граната, которую вез гражданин Германии из Украины в Польшу, была без запала, ее боевые функции, судя по всему, были нивелированы. Тем не менее, даже в таком виде "Ф-1" через границу провозить без специальных документов запрещено.

В сообщении также отмечается, что после обнаружения гранаты в пункт пропуска прибыла следственная группа Яворовского отдела Национальной полиции Украины. Помимо этого, на КПП ожидается прибытие взрывотехников, которые и должны окончательно установить, полностью ли граната лишена боевых функций или обращение с ней по-прежнему представляет опасность.

Источник в правоохранительных органах утверждает, что в случае отсутствия опасности этого "груза" гражданин Германии, везший "сувенирный" боеприпас, серьезного наказания не получит, а в худшем случае – отделается штрафом.

Теги новостей: