03.09.2016, 18:57

"Последний год страшно было видеть сны" - переселенка из Луганска

Настя Миловидова | Все новости автора

"Одиссея Донбасс" – эту художественный проект, рассказывающий истории больших и малых городов Донбасса. Прежние жители Донбасса собственноручно создали ментальные карты мест, которые им пришлось оставить.

Эти карты фиксируют города Востока страны такими, какими они были до начала боевых действий и какими сохранились в памяти людей. Этот проект – своего рода путешествие по Донбассу, раскрывающееся через личные истории.<

Вот одна из таких историй:

"Я когда приехала в Киев и поняла, что, Боже, насколько можно жить без всего-всего, что там осталось, и быть нормальной, счастливой, потому что главное, что ты взяла – это своих детей… Мама передала вещи, я с воодушевлением развернула, понюхала, а оно никак не пахнет. Как не свое. Я так даже больше расстроилась. Расстроилась, что жила без этих вещей и запаха, и еще буду жить, расстроилась, что не нашлось тех воспоминаний.

Последний год страшно было видеть сны, потому что когда мы приехали сюда, у меня начали всплывать сны мои, которые я видела до начала всего этого. И поняла, почему мне так много раз снилось, что я нахожусь в каких-то зданиях, где много вещей, я копалась в этих вещах…магазины - не магазины… Один сон мне приснился, что улица такая…не то, что разрушенная, но люди выезжают. Вы знаете, как в старых фильмах – лошадь, брычка, на брычке люди едут. А я говорю: "Что такое?". – "Война". Вот это настолько мне запало. А потом я поняла к чему все эти магазины – это гуманитарки.

Луганск - город хороший, но до которого никому не было дела".

Анна, 34 года, г. Луганск

Теги новостей: