04.09.2016, 13:25

Как жители Горловки отметили День города

Жители Горловки отметили День города. Как это было рассказал в соцсети житель города, блогер Егор Воронов. Он так же показал на своей странице снимки с празднования.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик".<

"Наш город сегодня празднует свой день основания. Да, я буду занудой и скажу это вновь - 149 годовщину. Не 237, как не единожды говорили в своих поздравлениях первые лица города, стоя возле памятника отцу-основателю Петру Горлову.

Традиционное утреннее праздничное шествие началось около 09:00. Конечно же, были представители горловских ВУЗов, техникумов, гимназий и школ. Были работники крупнейших предприятий Горловки. Были представители ОО "Донецкая республика", "Молодая республика" и коммунисты. И, конечно, просто жители города - работники и представители различных учреждений и организаций.

Несмотря на то, что идущая колонна была как никогда многочисленной (такую длинную я видел впервые на День города), но это все же была пятая часть от той, которую город видел в День Победы. Флажки, улыбки, грусть, транспаранты, банты, полиция, дети с шариками и школьная форма. Все - чин по чину.

Возле памятника Петру Горлову были бальные танцы, награждение горловских альпинистов, победителя международных соревнований по пауэрлифтингу и... вручение паспортов ДНР 16-летним жителям города.

Кроме и.о. главы Администрации Горловки Ивана Приходько выступал и бывший градоначальник Андрей Дарковский (и.о. главы Снежного), а также почетный гражданин города и опытный хозяйственник Александр Алипов.

Все вышедшие на митинг не смогли поместиться на площади вокруг памятника Горловку, поэтому мероприятие проходило в трех-четырех кольцах зрителей. В целом, все было традиционно и спокойно", - написал блогер, житель Горловки Егор Воронов.

Позже на его странице в Facebook появилась еще одна запись:

"Да, день сегодня был поистине ярким. После утреннего шествия и митинга у памятника основателю нашего города Петру Горлову, было открытие отремонтированного спорткомплекса возле стадиона "Шахтер", локальные празднования дней поселков и даже какой-то пивной баттл возле ж/м "Строителей".

С 15:00 от магазина "Мелодия" в сторону бульвара Димитрова двинулась еще одна колонна - художественных кружков, театров, спортивных секций и клубов, а также -музыкантов и танцоров. Шествие было куда ярче утреннего, но это и не удивительно.

Прошли до площади Революции 1905 года, а там... Там уже вовсю шел фестиваль красок, а вдоль бульвара Димитрова жарили шашлыки, продавали сладкую вату, кондитерские изделия, напитки, кофе, сладости и сувениры. Ближе к сцене (восстановленной, да-да) расположились мастера декоративно-прикладного искусства, художники и представители Станции юного техника, а также конные экипажи. Была и полиция, и военные патрули, следившие за правопорядком.

Сегодня я видел настоящий довоенный праздник в Горловке. Массовый, яркий, шумный и разудалый. Последний раз такое было в нашем городе еще в 2013 году при Евгении Клепе. А ближе к вечеру здесь же, на площади Революции 1905 года, состоялся праздничный концерт. Первый раз Горловка за эти годы увидела настоящий (с донецким размахом) праздник".

Теги новостей: