06.09.2016, 19:19

Стало известно, какие продукты на оккупированных территориях Донбасса являются самыми дефицитными

Юлия Градовская | Все новости автора

Сегодня, 6 сентября, Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц опубликовало данные о наличии продуктов питания в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, которые не подконтрольны власти.

Анализ охватывает ситуацию с июня 2015 по март 2016 года. В том, как на самом деле обстоит дело с продовольствием на неподконтрольной территории, разбирался "Информатор".<

Бодрые отчеты руководства самопровозглашенных республик о том, что на подконтрольных им территориях нет проблем с продовольственной безопасностью и обеспечением населения основными продуктами питания мало кого способны убедить.

На фоне бурной «культурной жизни», «государственного строительства», организации «выставок достижений народного хозяйства» и так далее, «государственные деятели» до сих пор не смогли решить проблемы обеспечения своих фактических заложников – жителей неподконтрольной территории - полноценным питанием.

люди

Еще в апреле 2016 года Всемирная Продовольственная программа ООН проинформировала общественность о том, что всего в зоне конфликта на Донбассе испытывают проблемы с продуктами питания около 1,5 млн. чел. Также организация сообщила, что около 300 тыс. чел. на неподконтрольной территории остро нуждаются в продовольственной помощи. Большинство из них проживает в прифронтовой зоне – населенных пунктах, расположенных вдоль линии разграничения.

Говоря о доступности продуктов питания, следует отметить, что, помимо физического наличия тех или иных продовольственных товаров на прилавках магазинов ОРДЛО, немаловажен и вопрос материальной возможности местного населения приобретать те или иные продукты.

Не секрет, что значительная часть жителей «отдельных районов» – пенсионеры, чья жизнь напрямую зависит от государственных выплат. Многие из них переоформили выплаты на подконтрольной территории, получив таким образом средства к существованию.

Однако с начала 2016 года, когда украинский Кабмин начал кампанию по «верификации» выплат внутренне перемещенным лицам, сотни тысяч пенсионеров лишились своих выплат, что отразилось на качестве их питания. Реальная зарплата местного населения в среднем составляет 2-4 тысячи российских рублей. «Пенсия», выдаваемая сепаратистами, также зачастую не превышает 3 тысяч российских рублей.

Учитывая вышесказанное, следует признать, что хотя украинская власть и не способна в настоящее время в полной мере осуществлять политику в неподконтрольных районах, в данном случае ее действия оказали прямое влияние на качество жизни людей в неподконтрольных районах.

Судя по отчетам организации, опубликовавшей данные, наиболее остро в «республиках» ощущается нехватка мясной продукции – это касается и свинины, и говядины, и мяса птицы (см. таблицу).

скрин

Так, говядина недостаточно доступна или совсем недоступна населению практически на всей территории ОРДЛО. Это можно объяснить тем, что на территориях, подконтрольных сепаратистам, нет крупных животноводческих хозяйств по разведению крупного рогатого скота. Подобная ситуация наблюдается также со свининой и салом. Объяснить ее можно тем же. Следует отметить, что в так называемой «ЛНР» свиней для производства мяса не разводят – пока это только в планах руководства «республики». Сейчас руководитель «министерства» Роман Сороковенко регулярно рапортует о том, что в «республику» из России завозят племенной молодняк для разведения, и вскоре молодое государство будет обеспечено собственным мясом. Частично потребности обеспечиваются за счет «импорта» свинины из «ДНР», где работает несколько животноводческих комплексов. Тем не менее, на сегодня в республиках довольно сложно приобрести говядину, свинину и сало, особенно если вы привыкли к мясным продуктам приемлемого качества.

С птицей ситуация обратная – на территории, подконтрольной т.н. «ЛНР» действуют две крупные птицефабрики, производящие курятину. Следует отметить, что цены на тушки курей, а также потрошка, огузки, лапы и гребешки находятся на личном контроле главы «ЛНР» Плотницкого и постоянно обсуждаются на заседаниях «Совмина» самопровозглашенной республики. В «ДНР» же курятины производится явно недостаточно.

В более или менее крупных населенных пунктах ОРДЛО можно приобрести практически любые продукты питания, хотя и не всегда по доступной цене. Ситуация с обеспечением продуктами меняется в зависимости от размеров населенного пункта – чем он меньше, тем труднее найти все необходимое. Также проблемы с продуктами остро ощущаются в районах, расположенных около линии разграничения.

Согласно данным, опубликованным Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, люди, которые живут вдоль линии разграничения на неподконтрольных территориях, имеют беспрепятственный доступ к следующим продовольственных товарам: рис, макаронные изделия, гречка, хлеб, молочные продукты — молоко, масло, яйца, а также подсолнечное масло, сахар, колбасы. Точнее будет сказать, что доступ к этим видам продуктов ограничен только уровнем доходов местных жителей.

Теги новостей: