08.09.2016, 09:53

Купленный в московском метро "диплом" и то значимее, чем "лугандонский" - соцсети

Настя Миловидова | Все новости автора

Выпускникам медицинского вуза на оккупированной территории Луганщины выдают "волчий билет", который ставит крест на карьере будущих медиков и дает возможность работать только на территории сепаратистов.

Все рассказы о том, что эти "корочки" внесены в российскую базу данных, снова не находят подтверждения. Наоборот, в том же Луганске все чаще фиксируются случаи, когда выпускники готовы едут для восстановления в легитимные вузы на освобожденной части Луганской области, чтобы получить качественные и востребованные дипломы украинского образца.<

В социальных сетях в группе "Типичный Луганск" одна подписчица написала, что серии и номера выданных дипломов российского образца выпускников медицинского университета в "ЛНР" не значились в едином федеральном реестре, из-за чего студенты подняли большой скандал. Будущим врачам из-за этого пришлось восстанавливаться на учебу в ЛГМУ на украинской территории , в частности, в городе Рубежное, куда было эвакуировано учебное заведение.

"Дипломы РФ никогда без нострификации (признание) в Украине не признавались. Произвести нострификацию дипломов, выданных РФ, выпускникам так называемых республик, попытки уже были. И все отрицательные, поскольку в едином федеральном реестре дипломов серии и номера оных псевдороссийских корочек не значатся", – рассказала преподаватель Наталья Извекова.

Педагог добавила, что выпускники "ЛНР" восстановились на учебу на 5-6-е курсы в ЛГМУ г. Рубежное.

"Студенты хотят получить нормальные, легитимные дипломы. Открою вам еще одну большую и страшную "тайну". Многие выпускники медуниверситета из "ЛэНэРэ" и дальше будут ехать в Украину, потому что понимают: никто им в их вузе не даст нормальный диплом", - подчеркнула педагог, добавив, что молодые люди готовы потерять несколько лет учебы, но только чтобы их восстановили и студенты гарантированно получили легитимные дипломы об образовании.

Луганчане пишут, что из луганского вуза выехали все нормальные педагоги и профессора.

"Там делать нечего, все толковые преподаватели выехали и больше в Луганске не преподают, сильной базы там больше не получишь, увы", – признают участники обсуждения.

"Волчьи аттестаты" могут получить ветеринары и патологоанатомы", - иронизируют пользователи соцсети.

"Купленный в переходе метрополитена диплом "российского образца" куда более значим, чем лугандонский диплом, якобы внесенный в базы РФ", - констатируют луганчане.

 

Теги новостей: