17.09.2016, 12:12

В "ЛНР" выпекают хлеб из пшеницы, которая используется для производства комбикорма

Жители "ЛНР" вынуждены покупать в магазинах дешевый хлеб, который выпекают из пшеницы, используемой для выкорма скота и производства комбикорма.

В самопровозглашенной "ЛНР" власти учредили социальную программу фиксации цены на продукты питания первой необходимости. Однако изготавливают эти продукты из некачественного сырья.<

В магазинах Луганска люди могут купить "социальный хлеб" по сравнительно невысокой цене. Это смесь ржаной и пшеничной муки в буханке весом 700 грамм, которая называется "Дарницким" хлебом.

"Министр сельского хозяйства" непризнанной республики Руслан Сороковенко на одном из местных совещаний заявил, что 70% пшеницы в республики - это зерновая культура 5-6 класса. Именно ее использует ОАО "Луганск-Нива" для выпечки социального и других сортов хлеба.

"На склады аграрного фонда поступает продовольственная пшеница, а "Луганск-Нива" закупает фураж", - заявил "министр" Сороковенко.

Фураж - это пшеница, которая используется для выкорма скота и производства комбикорма. Впрочем, как монокорм, данный вид пшеницы не применяется даже в животноводстве. Однако в "ЛНР" из нее активно пекут хлеб, который в силу своей дешевизны пользуется популярностью у потребителей.

Хлебозавод "Луганск-Нива" открыл точки реализации продукции во многих городах области: Красном Луче, Стаханове, Ровеньках, Свердловске и некоторых других. Торговые представители, отправляясь с товаром в города, завозят так называемый социальный хлеб и в маленькие села и поселки "ЛНР", где нет официальных реализаторов.

Теги новостей: