24.09.2016, 15:41

Найден повешенным "советник главы ЛНР" Геннадий Цыпкалов

Один из задержанных по делу о попытке переворота совершил самоубийство. Так отрапортовала "Генпрокуратура ЛНР". Геннадий Цыпкалов был задержан накануне. Сегодня его нашли повешенным.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на сепаратистские СМИ.<

Советник главы "ЛНР" Геннадий Цыпкалов, задержанный по делу о попытке переворота в "республике", совершил самоубийство. Об этом сегодня журналистам заявил начальник управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере "Генеральной прокуратуры ЛНР" Сергей Рахно.

Ранее сообщалось о том, что "Генеральная прокуратура ЛНР" возбудила уголовное дело по факту попытки захвата власти в "республике".

"В ходе расследования установлен предварительный круг лиц, которые в ходе неоднократных встреч в течение 2014-2016 годов договорились о реализации сценария по смещению, в том числе с физической ликвидацией, руководства республики в лице главы республики, первых руководителей Совета министров, Народного совета, силовых структур Республики, с последующим занятием указанных постов определенным кругом лиц", - сообщил Рахно.

"В ходе следствия задержан один из руководителей "Народной милиции ЛНР" – Киселев, который дал признательные показания о механизме и круге лиц, причастных к попытке государственного переворота, описал сою роль при осуществлении государственного переворота. Судом ему выбрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - отметил начальник управления Генпрокуратуры.

"Также в ходе следствия был задержан советник главы ЛНР Цыпкалов, с участием которого сегодня планировались следственные действия, а именно его допрос в качестве подозреваемого и очная ставка с участием задержанного Киселева, а также избрание ему судом меры пресечения на период следствия. В связи с наличием оперативной информации о попытке физической ликвидации указанных задержанных лиц иными участниками заговора, задержанные содержались в одном из административных зданий органов власти ЛНР", - рассказал он.

"Сегодня ночью задержанный Цыпкалов, вероятно осознав глубину своих преступных действий и осознав, что предоставленная им оперативная информация о круге лиц, участвующих в заговоре с целью свержения законной власти в Республике, является безусловной опасной для его жизни, и будут предприняты попытки его физической ликвидации находящимися на свободе заговорщиками, совершил самоубийство путем повешения.

В настоящее время его труп осмотрен следователями и экспертами, труп направлен на судебно-медицинскую экспертизу с целью установления точной причины смерти", - сообщил Рахно.

Напомним, что 26 декабря 2015 года Цыпкалов, занимавший пост председателя "Совета министров ЛНР", попросил главу Республики принять его отставку. В дальнейшем Цыпкалов в должности "советника главы ЛНР" курировал военно-промышленный комплекс.

Теги новостей: