30.09.2016, 17:42

В Мариуполе разгорелся серьезный скандал: школьникам задали учить стихотворение о национальных символах РФ

Юлия Градовская | Все новости автора

В школе-гимназии №27 города Мариуполь учеников младших классов учат русскому языку, используя стихотворения о гербе и флаге РФ.

Вчера на уроке русского языка ученикам 3-А класса учитель задала домашнее задание. Нужно было вставить пропущенные буквы в стихотворение, прославляющее герб страны агрессора - России.<

Фотографию со странным заданием увидели родители и отослали ее мариупольскому волонтеру Галине Однорог.

задание

Сегодня утром журналист 0629 пришел в школу-гимназию №27. Завуч по учебной работе Людмила Вартанян сказала, что такого в их школе быть не может. Учительница 3-А класса Александра Орличенко сделала круглые глаза и заявила, что она такого задания детям на дом не задавала. Показала учебник по русскому языку, в котором действительно подобных стишков о символах России нет.

И тут завуч обратилась к третьеклассникам. Дети врать не умеют, они хором ответили, что вчера им задали вставить буквы в стихотворении о ... гербе России.

После этого в тетради одного из учеников нашелся еще один интересный стишок, на этот раз о флаге России. О красоте триколора и "крови, пролитой в бою". Это домашнее задание за 23 сентября.

тетрадь

Выяснилось, что эти, мягко говоря, не патриотические задания учитель с 35-летним стажем нашла в методическом пособии издательства "Ранок", которое одобрено для использования в начальной школе Министерством образования и науки Украины.

тетрадь

Сама учительница Александра Федоровна пояснила, что она просто не прочитала стихотворение перед тем, как задать его детям. Завучи школы-гимназии рассказали о том, что у педагога сейчас сложная семейная ситуация, поэтому она "немного не в себе". Но обещали провести служебное расследование. По телефону директор школы -гимназии №27 Марина Ежаковская сообщила, что она возмущена и шокирована ситуацией и уже в понедельник примет меры. А пока Александра Федоровна Орличенко продолжает учить третьеклассников разумному, доброму, вечному и принимает поздравления с Днем учителя.

Начальник управления образования горсовета Светлана Добровольская сказала что использовать такой материал в школе недопустимо, хоть методичка и была разрешен Министерством образования и науки. Учитель сам выбирает дополнительный материал и в данном случае он не должен был использовать эти стихотворения.

Был вызван методист НМЦ Любовь Халеева, которой было поручено провести соответствующую работу со всеми методистами школ для того, чтобы подобные ситуации не повторялись.

Учителю начальных классов, как минимум, грозит выговор.

учитель

Теги новостей: