30.10.2016, 14:48

Гастролеры "ЛНР": кто воюет на стороне боевиков

Юлия Градовская | Все новости автора

Эксперты ООН недавно подтвердили, что со стороны террористов в Донбассе активно воюют иностранные наемники.

Круг лиц, которые относятся к иностранным вооруженным субъектам на Донбассе, широкий: от добровольцев до военнослужащих - мужчин и женщин, которые получают вознаграждение, от боевиков, до профессиональных военных<

"Одним таким наемником является 29-летний гражданин Молдовы Максим Гагауз (паспорт В1657342). Террорист является военнослужащим военной части 403 имени Мозгового, оккупировавшей Алчевск. За «русский мир» и имперские амбиции РФ воюет за деньги, активно «кошмарит» алчевцев и берет все, что плохо лежит.

Еще один "ополченец" - итальянец Маэстростефано Мауро (паспорт YA6585377) попал в Украину достаточно традиционным для иностранных террористов путем – через «Изварино» - захваченный пункт пропуска с Россией. Принимающей стороной для итальянца стал заместитель командира бригады «Призрак» Алексей Марков, цель визита – служба в военной части Л-14263 (14 БТРО) в Кировске. С такой анкетой российские пограничники без проблем пропустили итальянского боевика, а МИД России с удовольствием открыл визу.

Иностранные наемники, воюющие на стороне боевиков, кочуют по всему оккупированному Донбассу.

Так, гражданин Молдовы Юрий Юрьевич Сазонов 1962 г.р. (паспорт 1807619) успел отличиться и на территории оккупированной Донецкой области и на Луганщине. Будучи военнослужащим террористической В\Ч 08827 «Республиканская гвардия» принимал участие в боях в обоих регионах.

«Республиканскую гвардию» считают элитой армии ДНР, которая принимает активное участие в боевых действиях по всей территории Донбасса, чаще используется для осуществления стратегических военных мероприятий.

Молдаванин Сазонов, прибывший на территорию Украины через Россию и будучи наемником, получал от террористов вознаграждение за участие в боях. На данный момент уехал в РФ на лечение в связи с ранением", - сообщил источник.

Теги новостей: