31.10.2016, 11:36

Российские кураторы решили переформатировать энергетический сектор "ЛНР"

Марина Началова | Все новости автора

В Кремле придумали новый способ уменьшения затрат на содержание квазиреспублики “ЛНР”. Российские “кураторы” в попытках снизить прямые финансовые затраты на содержание своего донбасского анклава намерены повысить эффективность “энергетического сектора республики”.

Так, уже разработаны ряд реформ в энергетической сфере “республики”, которые повысят эффективность работы нефтеперерабатывающих компаний в “ЛНР”. По задумке Москвы, из схемы поставок топлива из РФ в оккупированный Донбасс исключат курирующих контрабанду посредников. Российскую нефть и бензин будут поставлять в “ЛНР” напрямую, заключив контракт с “Луганскнефтепродукт”, которое было создано указом Игоря Плотницкого в 2015 году.<

Сейчас на поставках топлива в “народную республику” большую выгоду имеют частные фирмы из РФ. Как сообщает военный эксперт Дмитрий Тымчук, эти бизнесмены получают процент от суммы поставок. По подсчетам российских кураторов, в казну “ЛНР” после реформирования будут попадать на 20-30 миллионов рублей больше каждый месяц.

К слову, в “ДНР” основную часть топливного рынка контролирует Александр Захарченко. В прошлом году между ним и Александром Ходаковским разгорелся скандал за контроль над Ясиноватой – основным транспортным узлом, по которому в республику завозили контрабандные товары.

Теги новостей: