05.11.2016, 13:21

Генерал ВСУ рассказал, какое оружие может спасти Украину от российской агрессии

Юлия Градовская | Все новости автора

Экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко высказался свое мнение по поводу применения на Донбассе нового ракетного комплекса "Гром".

Это, по мнению военного, станет едва ли не лучшим вариантом для борьбы с российскими окупантами.<

Романенко считает оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Гром» очень важным для украинской армии в условиях гибридной войны и систематически нарастающей агрессии России.

В ВСУ ранее намекали на то, что «Гром» станет оружием уровня российских «Искандеров», которыми Кремль до сих пор пугает Европу.

Романенко, например, указал на то, что «Искандеры» разрабатывались ранее, а «Гром» Украина разрабатывает сейчас, что позволит учесть несколько «выигрышных деталей».

За даными генерала, РФ не использовала против Украины только ядерное оружие, массированные ракетные и авиационные удары. А вот защитников Донецкого аэропорта российские наемники газовое оружие и кассетные бомбы. Анализируя это, генерал заверил, что «Гром» станет достойным ответом российской агрессии.

Напомним, ГП «Павлоградский химический завод» совместно с государственным конструкторским бюро «Южное» разработали новый оперативно-тактический комплекс «Гром». Уже известно, что «Гром» позволит предупреждать нападение агрессора из-за границы, поражая любые техногенные объекты, которые находятся, в том числе, на его территории. По словам разработчиков комплекса, события в Крыму и на Донбассе продемонстрировали необходимость наличия в украинской армии подобного высокоточного вооружения.

Теги новостей: