13.11.2016, 09:47

Украина намеренно стирается из сознания донбасских школьников: детям промывают мозги "великой историей России"

Марина Началова | Все новости автора

Школы на оккупированных территориях окончательно перешли на российскую программу обучения, а в недавнем гумконвое из России снова приехали "подарки от русских братьев". Учебники завезли почти по всем школьным предметам, а обучающие программы – точная копия тех, по которым учатся российские школьники.

Особого внимания заслуживает такой предмет как "История России", который в таком объеме, в котором он преподается в школах "ДНР/ЛНР" детям в оккупированной части востока Украины не нужен вообще, тем более если учесть, что Россия так и не признала официально квази-государства, и не собирается в дальнейшем давать этим территориям какой-либо статус, передает "Радио Свобода".<

В учебниках по "Истории России" император Николай I, с которым связано усиление самодержавия в России, изображен не иначе, как реформатор и гуманист.

А Алексей Аракчеев, военный деятель Российской империи с которым связана жесткая военная муштра, преподносится как реформатор и благодетель.

Такое понятие как Украина, украинское государство напрочь стирается из сознания школьников Донбасса, упоминание о родной стране школьников Донбасса, нежелательно даже на уроках по иностранным языкам. Дети вынуждены в свободное от уроков время заниматься с репетиторами, это единственная возможность учить историю Родины и знать о ее настоящих героях.

Теги новостей: