28.11.2016, 10:14

Тука: После 1 декабря "ЛНР" может остаться без воды и отопления

После 1 декабря из-за долгов за электроэнергию оккупированная часть Луганской области может остаться без воды и отопления. В худшем случае это может привести к размораживанию всей системы охлаждения.

Так как существует угроза отключения от водоснабжения за долги, «ЛНР» может остаться без воды и отопления после 1 декабря.<

Такую информацию предоставил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

«Примерно два месяца назад Международный Красный Крест погасил за них часть задолженности, фактически обеспечив подачу объема воды, необходимого для закачки в систему отопления перед зимой. Этот срок, который профинансировал Красный Крест, заканчивается 1 декабря.

Поскольку задолженность Попаснянского водоканала за электроэнергию составляет 121 млн грн, то было предупреждение, что просто отключат подачу электроэнергии», - рассказал Тука.

Он добавил, что после 1 декабря оккупированная Луганщина может остаться без воды и отопления.

«В худшем случае это может привести к размораживанию всей системы охлаждения. Получится второй Алчевск», - предупредил замминистра.

Он рассказал, что вода подается из Днепропетровской области. А канал построили таким образом, что вода направляется не сверху вниз, а снизу вверх. Существует система насосных подкачивающих станций, которые поднимают данную воду.

«Поэтому в Донецке сама дорогая вода в Украине. А из Донецка она подается на Мариуполь. И здесь очень сложная ситуация, потому что нас постоянно шантажируют, мол, если вы выключите водоснабжение Донецку, то и Мариуполь останется без воды», - рассказал он.

Теги новостей: