04.12.2016, 10:12

Журналисты сняли фильм о селах, затопленных при строительстве Кременчугского водохранилища

В 1954 году Совет Министров СССР утвердил постановление о строительстве Кременчугской ГЭС на реке Днепр. В зоны подтопления, по разным данным, попали более 200 населенных пунктов. Более 130 тысяч жителей вынуждены были переселиться.

Журналисты Захар Колисниченко и Андрей Чернега сняли документальный фильм о деревнях, которые затопили из-за строительства Кременчугской ГЭС. Лента имеет название «Перестройка». Так жители некоторых затопленных сел символично назвали свое переселение.<

Снимали фильм осенью, а документальные кинохроники оцифровывалось летом, говорят авторы.

– Когда я заинтересовался этой темой, то увидел, что информации крайне мало и начал ее собирать. Потом возникла идея зафиксировать истории людей, которые были вынуждены переселиться из долины реки.

В фильме мы не поднимаем ни темы экологии, не даем ответ на вопрос целесообразности построения ГЭС. Хотелось именно собрать свидетельства обычных людей, а не ученых. Одному из таких героев 99 лет, их истории исчезнут, если их не зафиксировать. Чтобы найти этих людей мы непосредственно ехали в села контактировали с их детьми, – рассказывает автор ленты Захар Колисниченко.

Авторы уже представили ленту в Тернополе и планируют показать ее в селах, где живут переселенцы с затопленной территории. Также фильм оставят в Черкасском краеведческом музее, ведь материалов на эту тему в музее почти нет. Лента создана при содействии программы «Студии живой истории».

Напомним, 25 марта 1954 года, Совет Министров СССР утвердил постановление о строительстве Кременчугской ГЭС на Днепре. В зоны подтопления, по разным данным, попали более 200 населенных пунктов. Более 130 тыс. жителей вынуждены переселяться выше воды.

Некоторые из них переехали в другие области, города, села, а кое-кто строил новые села, собственноручно разрушая свои дома. В Черкасской области из-за строительства Кременчугского водохранилища затопили около 40 сел, преимущественно Чигиринского района.

Из-за строительства Кременчугской ГЭС на реке Днепр, в зоны подтопления попали более 200 населенных пунктов. Более 130 тысяч жителей вынуждены были покинуть свои дома.
Теги новостей: