26.01.2017, 11:53

Блокада ЛДНР: задержанный состав ветераны АТО оборудовали под пункт обогрева

Марьяна Дейкун | Все новости автора

16 января 2017 года ветераны АТО из добровольческих батальонов "Донбасс" и "Айдар" объявили о начале блокады с оккупированными территориями Украины. Таким образом они хотят прекратить бизнес «на крови».

Началу блокады предшествовало невыполнение требований бойцов об освобождении боевиками «ЛДНР» пленных украинских военнослужащих и полного прекращения огня.<

После невыполнения ультиматума, участники акции начали блокировать поставки на оккупированные территории металла, угля, древесины, больших партий алкоголя и табачных изделий, новость передает Час Пик.

Один из участников акции нардеп Владимир Парасюк вечером 25 января написал у себя в Фейсбуке, что в двух километрах от передовой бизнес с оккупантами идет полным ходом. Он опубликовал фото со станции Светланово в Луганской области, на котором засняты загруженные товаром вагоны. Парасюк отметил, что к боевикам «ОРДЛО» едут дерево, железная руда, стройматериалы. А на территорию, подконтрольную Украине - уголь, металл и «еще много чего, о чем мы не знаем».

«Ситуация такая: У нас в стране война, но это не препятствует заниматься торговлей с людьми, которые начали эту войну. СБУ все покрывает и дает на все разрешение. Поэтому ветераны АТО, добровольцы и просто патриоты решили все это остановить. Было перекрыто одну из железнодорожных линий. На все анонсы и предупреждение, что будет блокада, никто не обратил внимания, поэтому отправили поезда на оккупированные территории, чтобы они подгружались. Но не так случилось как кому-то хотелось. Поезда были остановлены. Надоела война, но она будет продолжаться до тех пор, пока будет такой бардак и кто-то будет зарабатывать на этой войне» - написал Парасюк, добавив, что facebook удалил опубликованное видео, на котором участники блокады останавливали поезд, двигающийся на оккупированную территорию. Задержанный состав ветераны АТО оборудовали под пункт обогрева.

Сегодня, 26 января, депутат Верховной Рады и экс-командир добровольческого батальона «Донбасс» Семен Семенченко, рассказал в соцсети, что ночь для участников блокады прошла спокойно. Несколько автоматных очередей из лесопосадки всерьез не воспринимались.

Семенченко отметил, что их намерения одобряют представители почти всех воинских частей, которые находятся рядом. От них поступают звонки и слова поддержки, в кто время, как генералы и «начальство сверху» матерятся и топают ногами. Также он анонсировал приезд к протестующим начальства Луганской области.

«Наверняка будут требовать от ветеранов отдать грузовые перевозки под "эффективный контроль" РФ. Это теперь так называется? Что ребятам им ответить? Принимаются пожелания...» - написал нардеп в соцсети.

Добавим, против торговой блокады Донбасса выступает экс-глава Луганской ОВГА, в настоящее время заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

«Если эти действия не санкционированы властью, они должны быть прекращены» - заявил Тука в эфире телеканала NewsOne.

Теги новостей: