02.02.2017, 10:02

В Счастье театр «Переселенец» реально осчастливил школьников и военных

Роман Назаренко | Все новости автора

В медиа-центре «Северский Донец» прошла пресс-конференция творческого коллектива документального театра «Переселенец». Помимо художественного руководителя театра Георга Жено, второго режиссера Альберта Сардаряна, драматурга Наталии Ворожбит и художницы Марии Хомяковой в ней приняли участие так же актеры – ученики школы No2 города Счастье и дислоцировавшиеся там военные, которые поделились своим первым опытом в документальном спектакле.

Это второй приезд в Северодонецк театра «Переселенец», сообщает корреспондент «Час Пик». Зимой прошлого года в местном музыкальном училище театр показал автобиографический спектакль «Николаевка», основанный на личностных воспоминаниях старшеклассников николаевской школы, которая была разрушена во время боевых действий под Славянском в 2014 году. Школу потом отстроили волонтеры, а души детей, которые не смогли эвакуироваться и прятались во время артобстрелов в подвалах, еще долго будет залечивать время. После спектакля многие северодончане поняли, что взрослые воспринимают происходящее, как масштабный геополитический конфликт, тогда как у детей все по-другому: война «прошлась» по их беззаботному детству, оставив след на влюбленности, мальчишеской дружбе...<

Успех документальной постановки зависит, прежде всего, от того, насколько открыты будут актеры перед зрителями. Вызвать человека на откровенность удается немногим режиссерам. Среди них – Георг Жено.

– Когда мы работали в Попасной, – сказал он, – было слышно, как взрываются бомбы. Это предопределило звуковое решение спектакля. На первой встречи с детьми сложилась такая особая доверительная атмосфера, что мы рыдали все вместе несколько часов – нужно было высказаться друг перед другом.

пресс-конференция

Художница Мария Хомякова и художественный руководитель театра «Переселенец» Георг Жено

– В Счастье дети меньше всего хотели говорить о войне, – дополняет коллегу второй режиссер А. Сардарян. – Говорили о школьных влюбленностях, рыбалке, спорте, но о войне, если и вспоминали, то фрагментарно. Мне, кажется, что военные подружились во время спектакля с детьми. Друг в друге они увидели живых людей с присущими им страстями и переживаниями. Поскольку, у военных не всегда находилось время на репетиции, постановочный процесс проходил в жестком режиме. Для меня спектакль – это, как наркотик, и хотелось бы продолжить работать в этом направлении дальше. Жаль, что на этом городе заканчивается наш проект «Дети и военные», который поддержал Канадский фонд местных инициатив.

– В спектакле был блок «Тайное счастье», – делится пережитым ученик Шлыков Илья. – Я давно был знаком со своими школьными друзьями, но никогда бы не подумал, что многие из них пережили такие интересные моменты в жизни. Это было интересно слушать. Для меня тайное счастье – это желание смотреть человеку в глаза. Эта привычка у меня с пяти лет. В детстве я мог долго смотреть человеку в глаза, определяя интуитивно, насколько он искренен со мной или наоборот врет. Однажды, гуляя с мамой на улице, мы встретили ее знакомых. Она с ними долго разговаривала, и все это время я смотрел человеку в глаза. Я даже не знаю, что мной тогда руководило – может, искал какую-то угрозу для мамы? Дома мама мне сказала, чтобы я ее больше так не позорил. Привычка смотреть людям в глаза сохранилась у меня до сих пор. Что касается участия военных в спектакле, то эти встречи раскрыли для меня их с другой стороны. До этого, наслушавшись разных историй, которые ходят по городу, я относился к военным с настороженностью. Сейчас мое мнение поменялось, и я понял, что среди них много открытых прекрасных людей.

пресс-конференция

Ученик школы №2 г. Счастья Шлыков Илья и старший лейтенант Яна Капуста

– На одной из встреч с военными, – рассказывает ученица Анастасия Саранча, – мы говорили о семье. Одного военного звали Сережа. Он рассказал, что у него была большая семья: двое братьев, папа, дедушка Герой Советского Союза. Братья погибли в боях за Донецкий аэропорт. Мне было больно от того, что он пережил трагедию. Я обратила внимание, что, несмотря на все пережитое, он постоянно улыбался и даже немного стеснялся нас. Я считаю, что он молодец – не побоялся рассказать это на сцене. У меня было задание сделать ему какой-то подарок, показав тем самым, что окружающие люди не безразличны к его горю. Никто не знал, в том числе и он, какой подарок я готовлю. На сцене я ему подарила браслет. До этого он мне подарил свои боевые перчатки. Так мы с ним и подружились.

– В отличие от Славянска и Попасной, где мы до этого ставили спектакли, в Счастье была наибольшая группа детей и военных. Для нас самих это было, честно говоря, неожиданно. Я бы сказала, что это был стресс для всего коллектива, который закончился счастливым финалом, – поделилась своим мнением с журналистами драматург Н. Ворожбит. – До последнего момента, – продолжила она, – никто не знал, сможет ли рассказать свою историю один военный, который в жизни производил впечатление закрытого человека. По его словам, он не общался ни с кем так откровенно уже больше двух лет. До спектакля оставалось несколько минут, а мы бегали вокруг него и старались убедить, что это важно. И все-таки, он вышел на сцену.

– Я надеюсь на то, что куда бы ни переехала наша часть, мы будем и дальше общаться с детьми, – рассказывает старший лейтенант Яна Капуста, участвовавшая в постановке. – Истории детей меня очень тронули. Количество военных, которые хотели поделиться своей личной историей, намного превышало возможности театрального проекта. Это очень важно для всех людей высказаться о том, что наболело.

После пресс-конференции некоторые журналисты и общественники сошлись во мнении, что такого театра, который бы, благодаря искусству, сближал людей, очень не хватает в Северодонецке. Украинское государство ежедневно тратит 3-4 миллиона долларов на АТО, борясь уже с последствиями, но никак не найдет деньги на искусство, которое бы помогло устранить причины войны. Коллективу театра понадобилось 7 дней, чтобы поставить спектакль, который силой своего искусства развеял фобии и предрассудки, целенаправленно нагнетавшиеся здесь годами.

Теги новостей: