06.02.2017, 08:58

На ЛИНИКе осваивают экотехнологии

Ольга Станішевська | Все новости автора

С нового года работники Лисичанского НПЗ начали потреблять свою очищенную питьевую воду.
Питьевая вода — фактор, обуславливающий главные показатели жизнеобеспечения и здоровья населения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 1 млрд. человек в мире не имеют возможности пользоваться чистой водой для питья. Не менее остро эта проблема стоит и в нашем регионе, особенно для крупных промышленных предприятий. Найти добросовестного поставщика, который своевременно обеспечит более чем две тысячи сотрудников питьевой водой в полном объеме – задача не из простых, да и стоит это немало.<

На ЛИНИКе к решению этого вопроса подошли со всей ответственностью.
В сентябре 2015 года на научно-технической конференции молодых специалистов был представлен проект, который позволит производить на заводе свою питьевую очищенную воду. Причем, такого качества, чтобы она была не хуже, а то и лучше покупаемой у подрядчика бутилированной воды. Молодые специалисты Алексей Бутко и Екатерина Нечистяк предложили взять на вооружение метод обратного осмоса – процесс очистки воды с помощью тонкой полупроницаемой мембраны, которая «убивает» даже мельчайшие примеси. Мембрана отторгает 99% вредных микроорганизмов и примесей, содержащихся в водопроводной или артезианской воде – пестицидов, хлора, канцерогенных соединений, песка и тяжелых металлов. Также мембрана может задерживать опаснейшие для человека вирусы гепатита и бактерии холеры.
Молодые рационализаторы с энтузиазмом взялись за реализацию своей интересной идеи. Тщательно проведя все расчеты, ребята убедились: экономический эффект от реализации мероприятия вполне достойный, так что «игра стоит свеч!»
Полезное новшество молодых специалистов нашло поддержку у руководства предприятия. Поскольку срок окупаемости установки небольшой, чуть больше года, то ЛИНИК сможет не только не зависеть от поставщиков и в полном объеме удовлетворять потребность персонала в питьевой воде, но и экономить на этом около 30-ти тысяч долларов ежегодно (в зависимости от курса).
Была сформирована команда, которая будет заниматься воплощением проекта, обозначили направления работы: разработали и утвердили техническое задание и график его реализации, определились с помещением, провели тендер по выбору оборудования…
28 декабря 2016 г. после многих месяцев напряженной работы на ЛИНИКе была смонтирована и запущена в работу установка очистки водопроводной воды методом обратного осмоса производительностью 1000 литров в час. Работу установки обеспечивает небольшой обслуживающий персонал, состоящий из мастера, обработчицы и трех грузчиков.
В общих чертах процесс выглядит следующим образом. Водопроводная вода поступает в исходную трубу, проходит через фильтры, очищается на установке обратного осмоса и отправляется в склад готовой продукции, где разливается в стерильные емкости (19 л). Бутыли упаковываются полиэтиленом, чтобы после транспортировки сохранить опрятный вид. Заводчанам отгружают воду только после ее исследования специалистами заводской лаборатории и получения разрешительного заключения о соответствии продукции всем санитарным нормам.
Реализация данного проекта на ЛИНИКе может послужить примером многим другим работодателям. Ведь, как сказал Антуан де Сент-Экзюпери, «Вода. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты – сама жизнь…Ты – самое большое богатство в мире».

Теги новостей: