06.02.2017, 18:21

Волонтерский десант: Жителям Авдеевки выжить под обстрелами поможет помощь от городов-соседей

Злата Амурная | Все новости автора

В Авдеевке Донецкой области сейчас по-настоящему горячо. Город, который территориально расположен на линии разграничения, на данный момент – на грани гуманитарной катастрофы. Ежедневно населенный пункт принимает артиллерийские обстрелы. Вот уже несколько дней жители Авдеевки вынуждены жить без света и отопления. Объявили эвакуацию, но не у всех есть силы и возможности уехать из родного города. Здесь до сих пор остаются представители социально-незащищенной категории – дети, инвалиды, люди пожилого возраста, сообщает Час Пик.

Последние события в Авдеевке не могут оставить равнодушными никого. Ведь люди из-за боевых действий оказались в очень тяжелом положении. Нарушена вся инфраструктура города – повреждено все, что обеспечивало авдеевцам нормальную спокойную жизнь. Однако, украинцы едины – и если жители Донбасса в беде, все сразу спешат на помощь.<

Северодончане не остались в стороне

Во многих городах Украины стали собирать помощь для пострадавших. Северодонецк также не стал исключением. В Авдеевку уже уехала первая партия гуманитарной помощи 5 февраля. Северодончане принесли не только продукты питания, теплые вещи, но и позаботились о предметах быта, включая посуду. Также отправили в Авдеевку генераторы и топливо.

Среди тех, кто решил поддержать жителей Авдеевки – Северодонецкое Высшее профессиональное училище. 2 года назад здесь уже оказывали помощь еще одному пострадавшему городу – Лисичанску, который также в 2014 году оказался под обстрелами. Не мог пройти мимо и сейчас коллектив ВПУ.

ВПУ

Студенты-бухгалтеры от своей группы передали для жителей Авдеевки одежду и сладости. Собранную помощь передали в Северодонецкую организацию Общества Красного Креста Украины, которая с очередной гуманитарной помощью отправит и эту.

студенты_ВПУ_волонтеры

«На зов помочь пострадавшим откликнулись и студенты других групп ВПУ. Мы не прекращаем вспомогательную работу и продолжим и дальше собирать одежду и продукты для жителей Авдеевки», – рассказала заместитель директора Высшего профессионального училища Северодонецка Татьяна Склярова.

Такие действия северодончан говорят только об одном – в Украине умеют помогать друг другу и никогда не оставят наедине с бедой. Следует отметить, что студенческий актив также старается помочь и быть отзывчивым. Северодонецкая молодежь училища одна из первых в городе кинула клич о сборе гуманитарной помощи.

Местные власти поддержали сбор помощи - уже на законодательном уровне

Местные власти Северодонецка также быстро подключились к этому процессу и подготовили соответствующий проект решения: «Керуючись ст. 26 Закону України «Про місцеве самоврядування в Україні», з метою організації допомоги мешканцям міста Авдіївка Донецької області, що знаходиться на лінії розмежування та яке, у зв’язку з обстрілами з непідконтрольних українській владі ОРДЛО, знаходиться на грані гуманітарної катастрофи, міська рада вирішила затвердити звернення до мешканців міста Сєвєродонецька щодо надання допомоги постраждалому населенню міста Авдіївка Донецької області». Сегодня, 6 февраля, на 25-й очередной сессии горсовета приняли обращение по сбору помощи. Проголосовав «за», депутаты, тем самым, призвали всех неравнодушных северодончан откликнуться и помочь тем, кто не смог по каким-то причинам выехать из Авдеевки и находится там по сей день. Для того, чтобы помощь была организованной и целесообразной, в Северодонецке открыли несколько пунктов, куда желающие помочь могут приносить как одежду, обувь, продукты питания, крайне необходимые в данное время для авдеевцев.

северодонецкий_горсовет

Северодонецкий_горсовет

Пункты приема находятся по адресам:

1. Северодонецкий городской совет (бульвар Дружбы Народов, 32);

2. Северодонецкая городская организация Красного Креста Украины (пр. Центральный, 17);

3. Благотворительный фонд «Крылья Надежды» (ул. Донецкая, 37а/7/1);

4. Общественная организация «Северодончане» (пр. Центральный, 25);

5. Городской Дворец культуры (пр. Химиков, 28);

Помните, что даже маленький вклад, в сложившейся ситуации может улучить положение, сохранить здоровье или спасти жизнь пострадавших жителей Авдеевки!

Теги новостей: