08.02.2017, 14:36

Обстрелы, мародерство, пытки пленных: в Минобороны огласили "послужной список" Гиви

Марина Началова | Все новости автора

В Министерстве обороны Украины подтвердили факт гибели одного из главарей боевиков Михаила Толстых по прозвищу "Гиви". Вспомнили и о преступлениях террориста, которыми тот прославился на Донбассе.

Об этом на брифинге рассказал спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник.<

"Сегодня утром в Макеевке был убит Михаил Толстых по прозвищу "Гиви" – полковник российско-оккупационных войск, главарь бандформирования "Сомали", – заявил он.

По словам Мотузяника, террорист еще с весны 2014 года принимал активное участие в боевых действиях против украинских войск и сделал быструю карьеру, став одним из пиар-героев боевиков и российской пропаганды.

"Однако зловещую славу и награды от оккупационной администрации он получил, запятнав свои руки кровью украинцев. На совести "Гиви" – обстрелы городов и сел из тяжелого вооружения, издевательства над пленными украинскими военными, жестокое обращение с гражданскими, мародерство и другие военные преступления", – констатировал спикер АТО.

"В последнее время бандформирование "Сомали" понесло тяжелые потери в результате многочисленных авантюрных и бессмысленных атак украинских позиций в Авдеевке – так же, как и в Донецком аэропорту осенью 2014 года. Таким образом, у Михаила Толстых было немало врагов и недоброжелателей, и сегодня многомесячная извилистая и кровавая дорожка боевика закономерно оборвалась", – подчеркнул Мотузяник.

Напомним, утром 8 февраля появилась информация, что в результате теракта погиб боевик Михаил Толстых, более известный как "Гиви".

Информацию о смерти террориста уже подтвердила полиция Донецкой области. По предварительным результатам "расследования", гибель "Гиви" произошла в результате атаки из огнемета "Шмель".

Теги новостей: