24.02.2017, 17:15

ОБСЕ: Ясиноватая находится под угрозой экологической катастрофы

Настя Миловидова | Все новости автора

Из-за поврежденной обстрелами фильтрационной станции в Ясиноватой может возникнуть экологическая катастрофа. Об этом заявил глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине посол Эртугрул Апакан.

Посол требует стороны конфликта в Донбассе в приоритетном порядке обращать внимание на потребности гражданского населения в регионе.<

"Учитывая, что сотни тысяч людей по обе стороны от линии соприкосновения находятся в зависимости от завода по очистке питьевой воды, последствия такого удара выходят за рамки непосредственной угрозы для рабочих, обслуживающих основные потребности сообщества. Экологическая катастрофа не может быть исключена, поскольку выделения ядовитых газов от резервуаров с хлором на станции потенциально могут покрывать широкую территорию", — говорится в сообщении миссии.

"Так же, как демонстрация того, что стороны не отозвали оружие, как они обещали, артобстрел фильтрационной станции показывает полное пренебрежение к человеческой жизни и широким интересам гражданского населения", — приводятся слова Апакана.

Он вновь призвал немедленно прекратить огонь, вывести запрещенное минскими соглашениями вооружение и защитить от возможных повреждений критическую гражданскую инфраструктуру.

Напомним, работа Донецкой фильтровальной станции, которая обеспечивает водой ряд крупных населенных пунктов Донбасса, приостановлена из-за обстрелов, персонал станции эвакуирован.

Станция находится в километре от города Ясиноватая и 12 километрах от Донецка на нейтральной территории линии соприкосновения, обеспечивает водой Донецк, Авдеевку и ряд других крупных населенных пунктов региона по обе стороны линии соприкосновения. Она постоянно подвергается обстрелам и из-за этого прекращает работу.

 

Теги новостей: