05.03.2017, 11:28

Блогер рассказал, что творится на Енакиевском металлургическом заводе

Ольга Ранська | Все новости автора

С Енакиевского металлургического завода полным ходом идет увольнение по собственному желанию, некоторые рабочие узнают о "переводах" на другие заводы Метинвест, идет запугивание трудового коллектива. Об этом на своей странице в Facebook написал известный украинский блогер, ранее проживавший на оккупированой территории, Александр Чернов.

Эту новость Донбасса передает Час Пик.<

В связи с "национализацией" Енакиевского металлургического завода за 3 марта 2017 года из 5000 рабочих до 50 человек написали заявление об увольнении с отработкой 2-недельного срока. В ближайшее время, уверен блогер, заявлений будет на порядок больше. Также на заводе грядут сокращения рабочих мест, из 2500 рабочих останется едва ли половина.

"В связи с "национализацией", часть трудового коллектива ЕМЗ - Метинвест-СМЦ - надо, признать, пока совсем небольшая: лишь до полусотни работников из почти 5000 "штатников" - прогнозируемо написали заявления об увольнении с отработкой 2 недельного срока. Разумеется, это лишь первые желающие за 3 дня марта покинуть "утопающий корабль". Ясно, что их будет в разы, если не на порядок больше - уже в ближайшие недели. Это не считая неминуемо грядущих сокращений: так "подрядчикам" уже дали понять, что из 2500+ в ближайшие месяцы останется едва ли половина...",

- написал блогер.

Многие сотрудники узнают о "переводе" на другие предприятия Метинвеста: Метинвест Мариуполь, Метинвест Кривой Рог. Учитывая, что зарплата также сократится в разы, то уволившихся будет немало, хотя руководство менеджмента, начальники цехов, главные инженеры по сей день получают зарплату в размере более 30000 грн в месяц.

"Многие "непростые" работники уже пробивают возможность не увольнения, а "перевода" на другие предприятия Метинвеста: Метинвест Мариуполь Метинвест Кривой Рог... И, учитывая, что очевидно сокращение в разы зарплат руководству менеджмента, начцехов, главным инженерам... многие из которых до сих пор получали 30000+грн.- то среди "непростых" "переведшихся" и уволившихся - будет немало!",

- сообщил Александр Чернов.

С четверга, 2 марта, на 3-м этаже заводоуправления и на 2-м этаже здания "столовой" замечены мужчины старше сорока лет в солидных костюмах, которые проводят короткие беседы почти со всеми, кто написал заявление на увольнение "за закрытой дверью".

Суть бесед: "Вы уезжаете на работу в Украину. Но ваше имущество и близкие вам люди здесь остаются... Вы, ведь, будете сюда наведываться... Нам о вас все известно. И мы рассчитываем на нашу с вами связь и в дальнейшем". Разговор ведется вежливо, спокойно и на официальном уровне.

Скорее всего, заявляет блогер, что подобная "беседа" ведется и в Донецке, и в Макеевке, и в Алчевске.

"Но самое важное в другом:
С четверга на 3-м этаже заводоуправления и на 2-м этаже здания "столовой" замечены мужчины 40+ в неплохих костюмах, которые проводят краткие беседы "за закрытой дверью" с немалой частью увольняющихся.
Суть бесед сводится: "Вы уезжаете на работу в Украину. Но ваше имущество и близкие вам люди здесь остаются... Вы, ведь, будете сюда наведываться... Нам о вас все известно. И мы рассчитываем на нашу с вами связь и в дальнейшем..." Все на уровне вежливой официозности, не терпящей альтернативной точки зрения.
Практически уверен, что подобная "обработка" ведется и в Донецке, и в Макеевке, и в Алчевске...",

- рассказал бывший житель оккупированной территории.

"Так что, у СБУ - уже в ближайшее время появится возможность вербовки десятков "двойных агентов" и просто ценных информаторов.

Ведь, 2 года прожив-проработав, особенно на непоследней должности, даже на "типа украинском" предприятии в ОРДиЛО - неминуемо узнаешь очень много полезной для нашей(!) Победы информации! ;)",

- написал Александр Чернов.

Теги новостей: