14.03.2017, 12:18

Как готовят элитные войска Украины

Дмитрий Михайлов | Все новости автора

Житомир - бэк ин зе юссар. Прекрасный украинский город, в котором все советское, буквально, законсервировано. Скорее всего это связано с большим количеством военных частей. Как выразился местный житель - милитаризованностью областного центра.

Житомир стал третьим городом на пути следования пятого поезда единения «Трухановская сечь». На вокзале встречали с оркестром и хорошим настроением. Программа для более 200 волонтеров была прекрасно организована: группы разъехались по учебным заведениям и военным частям.<

Мы попали в расположение 95 Житомирской отдельной десантно-штурмовой бригады. Сюда многие идут по зову сердца, например, мы пообщались с Сергеем, который оставил работу в МЧС и пошел служить по контракту, чтобы принять участие в антитеррористической операции, именно с этой целью он выбрал военную службу.

Читайте также: Впервые украинская церковь провела служение в Киево-Печерской Лавре

Рядом расположен Житомирский военный институт имени Сергея Королева, в котором юноши и девушки постигают знания в сфере роботехнических комплексов, защиты информации, разведки, кибернетической и информационной безопасности. Очень интересна история этого заведения: здесь есть корпуса, построенные еще в 19 веке. Жаль, что современность пока не совсем проникла в эти стены. Очень интересный контраст можно наблюдать в корпусе, где расположено хорошо отремонтированное общежитие для девушек, а с другой стороны - музей института. Его вполне можно назвать музеем советского союза: начиная с символики на лестничных пролетах, заканчивая залами, в которых пестрит от красных флагов, удивляют некоторые фамилии на стендах.

От нашего экскурсовода мы услышали, что музей собираются изменять, сократив экспозицию Второй Мировой войны и увеличив количество экспонатов, связанных с АТО. Кстати, это можно было уже делать, начиная с 2014 года, так как многие выпускники житомирских учебок участвовали в военных действиях в Луганской и Донецкой областях.

Конечно, вся эта атмосфера накладывает отпечаток и на молодежь, которая здесь проходит обучение. Во время дискуссии с волонтерами поезда, когда курсантов попросили выйти и пообщаться со сверстниками, половина сразу покинула зал. Остальные боялись подойти к микрофону и рассказать о себе. В итоге, все, что мы узнали: каждому нравится его вуз и специальность, все занимаются спортом (баскетболом и футболом).

Читайте также: Украинцы отправили Путину горящий Кремль

Долгое время в Украине уничтожали армию и учебные заведения, готовящие защитников родины. И только благодаря политической воле отдельных патриотов удалось сохранить то немногое, что сейчас позволяет противостоять врагу. В настоящий момент важно не потерять мощную базу подготовки украинских воинов и воспитать там настоящих патриотов нашей страны.

Теги новостей: