19.03.2017, 17:19

Московский патриархат не пускает украинцев в церкви

Дмитрий Михайлов | Все новости автора

Несмотря на то, что храмы в Украине принадлежат громадам, не все могут в них молиться (судя по поведению работников УПЦ московского патриархата).

В город Глухов, чтобы познакомиться с богатой казацкой историей и пообщаться с жителями, приехал поезд единения «Трухановская сечь». На своем пути пассажиры агитпоезда чтут память героев, погибших в борьбе за независимость Украины, а также молятся за мир в храмах Украинской православной церкви.<

В Глухове есть памятник национального значения - Николаевский храм. Здесь была провозглашена анафема гетману Мазепе. Когда волонтеры в воскресенье пришли к храму, он был закрыт на замки, на просьбу открыть и пустить для молитвы получили отказ (якобы это частная собственность). Учитывая, что этот храм принадлежит громаде, было принято решение написать заявление в полицию.

Через два часа Николаевскую церковь, наконец, открыли. Она сразу же наполнилась людьми, которые хотели присоединиться к молитве за Украину, за мир, за воинов, Героев Небесной сотни.

Мы пообщались с людьми, который пришли к церкви и стояли на улице. Оказывается, всем рассказали, что в город Глухов приехали раскольники : ) Мы пообщались, объяснили цель нашего приезда, что к ним прибыли гости со всей Украины не разъединять, а объединять.

Кстати, Глухов находится в Сумской области на границе с Россией и всегда был форт-постом Украины. И сейчас здесь идет борьба с «русским миром».

Напомним, что помолиться за Украину в Покровском соборе в Харькове нам не удалось из-за отказа работников УПЦ московского патриархата.

А в Киевской Лавре все-таки удалось УПЦ Киевского Патриархата отслужить молитву.

Теги новостей: