04.04.2017, 09:11

Недовольство населения в оккупированном Донбассе растет каждый день

Сепаратистские СМИ каждый день штампуют сообщения о том, что в "республиках" все хорошо, все сыты и довольны жизнью. Однако, информация, которая поступает из-за линии разграничения, доказывает, что недовольство населения растет с каждым днем.

"Дети России детям Донбасса" – с такой надписью пришла очередная гуманитарка от Рашки. Одна из Макеевских школ получила в качестве помощи упакованные пакетики с клеем. Так сказать, чем богаты, тем и рады. Или, как высмеивают в сети люди, – "Суровый подгон от челябинских детей. Россия своих не бросает!"<

Популярности среди населения "ЛНР" и "ДНР" получило и детское пюре, изготовленное в России: в консервах непонятная субстанция непонятного цвета. Такое "детское питание", что присылает матушка-Россия, активно продают через интернет. За банку испорченных детских продуктов из "гуманитарной помощи" Путина жители оккупированных территорий просят 15 рублей (5 грн).

Недовольство населения растет каждый день, ибо даже те испорченные продукты просто разворовываются теми, кто работает в системе распределения и выдачи "российской гуманитарной помощи". В "управления труда и социальной защиты населения" массово поступают жалобы жителей об отсутствии какого-либо контроля при учете и распределении прибывших продуктов.

Но сепаратистские СМИ штампуют все те же сообщения о том, что в "республиках" все хорошо, все накормлены. Оно и действительно так, накормлены. Правда новыми обещаниями Захарченко, а не достойным уровнем жизни.

Вот, например, шахтеры снова не получают зарплаты. Захарченко в очередной раз не может погасить задолженность работникам шахт, которые работают на так называемых государственных предприятиях, отжатых у украинских предпринимателей в ходе оккупации. Мало того, еще и заявил, что вообще сомневается в целесообразности существования угольной отрасли в "ДНР".

Еще один "подгончик", уже от руководства "республики", достался в виде отсутствия Интернета. Более трех недель жители оккупированной Горловки, которые пользовались интернетом от "Укртелекома" проклинают так называемую национализацию предприятия "властями ДНР", потому что с 1 марта они оказались лишенными нормального доступа к услуге. Абонентов сотни, в день приходит до 50 человек, которые сдают свои модемы на перенастройку. Правда, в Горловке этим занимается аж всего один человек. Поэтому неизвестно, когда люди смогут и смогут ли вообще пользоваться интернетом.

Также под вопросом стало существование аптек в "республиках". Сейчас во всех аптечных киосках происходят странные проверки непонятными лицами.

"Обычно, заходят в аптеку несколько человек, не называются, не показывают никаких документов и начинают "проверять" все подряд – от документов до лекарств в холодильниках. Некоторые аптеки таким образом "проверили" уже по несколько раз. Что оккупанты пытаются найти в аптеках, никто не понимает. Поскольку, во-первых, аптечный бизнес на оккупированных территория уже не является таким прибыльным, потому что люди не имеют денег, во-вторых, лекарства в ассортименте все "правильные" – российские."

Поэтому, не исключено, что таким образом кто-то просто пытается "подмять" под себя все аптеки. Чтобы избежать "проверок" большинство аптек сейчас просто закрываются, их владельцы ждут, пока буря утихнет.

А вот чего ждать остальному населению оккупированных территорий с таким развитием событий, мы можем только догадываться...

Алексей Никольский, военный журналист

Теги новостей: