06.04.2017, 16:06

В оккупированной Горловке на Центральном рынке ввели новые правила для предпринимателей

Власти Горловки ввели новые правила на рынках города, которые должны отныне соблюдать все предприниматели. А так же владельцев торговых точек обяжут "украсить" рабочие места символикой "ДНР".

Эту новость Донбасса передает "Час Пик".<

"На Центральном рынке Горловки предпринимателям насчитывают "трудодни" и обязывают украшать торговое место цветами ДНР.

После "национализации" центрального рынка Горловки на нем произошли сразу несколько перемен. Пожалуй самая интересная из них - введение учета рабочего времени для предпринимателей.

Теперь каждый торгующий на рынке ЧПшник обязан сделать копию своего свидетельства предпринимателя и каждый рабочий день утром ставит на ней подпись, что он вышел на работу.

По словам знакомых предпринимателей скорее всего эта мера вызвана борьбой с контролерами на рынке утаивающими часть "местового" сбора.

Дело в том, что оплата на рынке состоит из двух частей: 2000 российских рублей в месяц за само торговое место - роллет, еще 14 рублей в день берутся за землю около роллета. Вот эти-то 14 рублей с места зачастую и не сдавались в кассу рынка, оставаясь у контролеров, благо учет за ними был слабый.

"Контролеры по окончании рабочего дня часто к себе домой на такси ездили, можешь себе представить объем "заработанных" ими денег за 1 день.

После национализации их всех до единого уволили и набрали новых, но то ли и новые стали вести себя так же, не то перестраховываются", - рассказал о нравах рыночных контролеров один из предпринимателей.

Кроме того, были уволены все люди, занимавшиеся уборкой рынка и прилегающей территории, так что теперь торговцам приходится заниматься еще и уборкой территории, а в здании крытого рынка - мыть окна изнутри.

Также с приближением лета торговые места скоро начнут оборудоваться навесами и зонтами от солнца, от предпринимателей требуют чтобы все они были выкрашены в цвета самопровозглашенной ДНР.

Наконец, торговые места следует оборудовать уголками потребителя, что в целом кстати весьма правильно", - написал журналист Никита Синицин на своей странице в Facebook.

Теги новостей: