08.05.2017, 13:46

Как культ Победы раскалывает Украину

Сергей Владимиров | Все новости автора

В последнее празднование Дня Победы превращается в истерию. Лидером является, конечно, Россия, но и многие украинские политики пытаются с помощью 9 мая «раскачать» ситуацию и заработать дивиденды у возрастного электората.

Перекручивание истории<

В 2016 году в Лисичанске народный депутат фракции «Оппозиционный блок» Сергей Дунаев в майские дни раздавал интересную книгу, которая была подписана в печать еще в 2012 году в Луганске и, видимо, пылилась на складах, ожидая своего времени.

Вот одна из цитат: «Продажные фальсификаторы истории нагло и бессовестно извращают правду о Великой Победе, возвеличивают украинских националистов, которые вместе с фашистами воевали против своего народа». И еще одна» «Вызывает возмущение и то, что извращения и лживые измышления о Великой Отечественной Войне находят место в школьных и вузовских учебниках…»

А теперь посмотрим на редколлегию этой «Книги Памяти Украины. Победители».

Председатель: В. С. Марченко (ярый сторонник русского мира, приверженец георгиевской ленты, один из организаторов референдума в Лисичанске в мае 2014 года).

Заместитель: Э. И Щеглаков (нынешний секретарь Лисичанского городского совета, фракция Оппозиционный блок).

Члены: Е. А. Белан (бывший депутат Лисичанского горсовета от партии регионов, начальник УТСЗН), Л. В. Ткаченко (начальник отдела культуры Лисичанского горсовета) и другие.

Занимая ответственные посты в местном самоуправления чиновники продолжают «качать» ситуацию на востоке Украины.

Партизанская война

Весь мир отмечает День Памяти и примирения 8 мая, а также чтят память жертв Второй мировой войны. Большинство украинцев также это поддерживают, понимая, что война на территорию Украины пришла в 1939 году с началом второй мировой.

Не желая это принимать, ряд пророссийски настроенных политических сил, желая, но боясь, назвать войну великой отечественной, ставят на своих поздравлениях даты 1941-1945.

Кровавый Бандера

Ползут назойливо химеры

Как-будто в памяти провал,

Злой дух кровавого Бандеры

Вздымают вновь на пьедестал.

…..

Войска, сражаясь, шли к Берлину,

Победа близкою была,

А нам УПА стреляли в спину

Предательски из-за угла.

Вот такие стихи опубликованы в книге, которая раздавалась уже во время проведения антитеррористической операции. В то время, когда внешний агрессор разрывает Украину на части, народный депутат сотовариши подливает масла в огонь, продолжая разделять общество. Снова, как в 2014 году, нас пугают «бандеровцами».

За ложный мир

Заметьте, что все эти высказывания совпадают с текстом листовок в синих палатках опоблока «за мир». Кроме истории, национализма, в них акцентирую внимание на нацизм. А именно на борьбу с нацистами.

Учитывая фразы из книги, нацистами они считают демократические и проевропейские силы. Вот, например: «Это они, приверженцы нацизма «исправляют» школьные и вузовские учебники, оскверняют и предают забвению дорогие народу памятники великой освободительной войны. Все более нагло предпринимаются попытки приравнять в правах вояк УПА с настоящими ветеранами войны, подлинными освободителями Украины от фашисткой оккупации».

Тем временем столбы, элементы архитектуры в Лисичанске разрисованы свастиками, которые не коммунальные службы не спешат закрашивать. А большинство в Лисичанском горсовете отказалось осудить такие проявления нацизма и фашизма.

Бывшие регионалы своими действиями пытаются отвлечь внимание от происходящей войны на востоке Украины, соорганизаторами которой они являются. Вот, война рядом с нами, в Украине - новые герои, которые освобождали города и села на наших глазах. А эта политическая сила настойчиво твердит «ведь деды воевали», перемещая реальность на 70 лет назад. Это подтверждает и финансирование мероприятий по празднованию дат второй мировой войны и Дня освобождения от бандформирований, где суммы отличаются в десятки раз в пользу культа Победы.

Теги новостей: