09.05.2017, 08:40

Полиция Донетчины будет пресекать любые провокации 9 мая - Аброськин

Юлия Градовская | Все новости автора

Общественный порядок и безопасность людей во время празднования 9 мая Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне будут обеспечивать более 2 тысяч сотрудников полиции. Накануне годовщины трагических событий в Мариуполе заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин под обгоревшими стенами здания горуправления милиции призвал не устраивать провокаций и не оскорблять ветеранов.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Главного управления Национальной полиции в Донецкой области в Фейсбук.<

В 2014 году пророссийские силы цинично использовали для кровавого штурма здания милиции дату, важную для тех, кто прошел Вторую мировую и семей, которых она коснулась.

Генерал отметил, что на тот момент люди не владели информацией и растерялись. Никто не был готов к такому – ни армия, ни правоохранители, ни обычные граждане. Этим воспользовались террористы.

Но с того времени все изменилось, и 2014 год уже не повторится. Три года полицейские защищают мирных жителей в условиях боевых действий и готовы реагировать на любое развитие событий.

- В настоящее время полиция готова, готова местная власть, готовы люди... Наша задача – обеспечение публичной безопасности, чтобы не оскорбляли и не унижали пожилых людей, которые выйдут в этот день. Кто-то выйдет с какой-то лентой, кто-то без нее. В эти дни самое важное – вспомнить погибших, а не пиариться на этих лентах или еще на чем-то, - подчеркнул Вячеслав Аброськин.

Заместитель главы Нацполиции отметил, что ветеранов осталось очень мало, и они заслуживают уважения. Он предупредил, что правоохранители будут пресекать любые провокации.

- Буквально несколько дней назад мы поздравляли ветерана, сотрудника милиции, которому исполнилось 90 лет. Он на войну пришел в 17 лет, в 44-м... И никакой марш он не пройдет, потому что с трудом передвигается. Реальных ветеранов на этом марше будут единицы. Мы сделаем все, чтобы не было провокаций и правонарушений, - подчеркнул генерал.

Напомним, полиция предпринимает беспрецедентные меры безопасности во время 9 мая, правопорядок и спокойствие людей охранять 550 нарядов полиции.

Ранее сообщалось, что в Киеве 9 мая изменят движение автобусов

Теги новостей: