11.05.2017, 07:41

На Днепропетровщине шахтеры начали подземную забастовку

Дина Марченко | Все новости автора

В Днепропетровской области на шахте «Сухая балка» смена горняков не поднялась на поверхность после окончания рабочего дня. Требования шахтеров стандартные – повышение заработной платы.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на украинские издания.<

Горизонт, на котором сейчас находятся бастующие горняки – 1343 метра. По информации Михаила Волынца - главы Независимого профсоюза горняков Украины, на данный момент под землей находятся 150 шахтеров.

Всего в смене насчитывается 300 рабочих. Как сообщил Волынец, к бастующим присоединился и глава ППО НПГУ ПАО «Евраз Сухая Балка» Сергей Барабашук.

Кроме «Сухой балки», в забастовке также приняли участие более 200 человек на шахтах «Юбилейная» и «Фрунзе».

Позже стало известно, что шахтеры добились своего. Руководство Криворожского железорудного комбината в Украине согласилось поднять горнякам заработную плату на 50 процентов. Бастующие, в свою очередь, согласились выйти на поверхность и продолжить переговоры с руководством.

На повестку дня вынесены два вопроса: не допущение давления со стороны администрации комбината на организаторов и участников забастовки, а также скорейшее повышение зарплаты работникам шахты минимум на 50 процентов.

Теги новостей: