11.05.2017, 15:02

Три года спустя: жители Донбасса проклинают сепаратистский «референдум»

Дина Марченко | Все новости автора

11 мая 2014 года в ряде городов и районов Луганской и Донецкой областей сепаратисты, провозгласившие себя «борцами с киевской хунтой», провели незаконный «референдум» о самоопределении региона.

Час Пик предлагает вспомнить, как три года назад на Донбассе проходил сепаратистский шабаш.<

Как это было

Подготовка к «референдуму» у местных самозваных «властей» заняла чуть больше месяца, была даже создана «избирательная комиссия». В качестве «бюллетеней» выступали распечатанные на принтере бумажки, не имеющие никакой юридической силы, без единого защитного элемента. В «бюллетене» жителям Донбасса предлагалось ответить на вопрос, поддерживают ли они «акт государственной самостоятельности» «ЛНР» или «ДНР».

Накануне «референдума» ЦИК Украины заблокировала электронные базы данных избирателей Донецкой и Луганской областей, поэтому единственное, чем располагали сепаратисты – устаревшая база 2012 года. «Голосование» происходило по предъявлению паспорта, данные из него записывались на месте в тетрадку, которая и выступала в качестве списка избирателей.

Естественно, при таких условиях ни о какой объективности «волеизъявления» граждан говорить не приходилось: один человек мог проголосовать сколько угодно раз на разных «избирательных участках», а большая часть скептически настроенных в отношении «русского мира» жителей участвовать в этом фарсе просто не стала.

В итоге организаторы «референдума» в «ЛНР» заявили о явке избирателей от 75 до 95%, из которых 96,2% высказались за «суверенитет» «республики». Исполнявший в то время обязанности Президента Украины Александр Турчинов заявил, что на самом деле в «референдуме» на Луганщине приняли участие лишь 24% избирателей.

В «ДНР» организаторы «нарисовали» явку в 75-85% избирателей, из которых 89,07% якобы проголосовали «за».

Мечты остались мечтами

Незаконные пророссийские «власти» оккупированных регионов обещали жителям Донбасса «светлое будущее» в объединенной «Новороссии», с дальнейшей перспективой вхождения в состав России. Они пугали население страшными «карателями», которые расправятся с «восставшими против хунты» жителями Донбасса при первой же возможности; устрашали закрытием шахт и заводов, если регион немедленно не отделится от Украины; активно спекулировали на теме Победы в Великой отечественной войне, которую новая украинская власть якобы пыталась обесценить: стоит посмотреть на фото донбасских боевиков 2014 года – почти все цепляли себе на форму георгиевские ленты.

Доверившись сказкам о прекрасном «русском мире», который спасет их от «фашистов» из Киева, жители захваченных городов и сёл пошли на «избирательные участки», из которых, к слову, в тот день открылась лишь малая часть, и у входов наблюдались огромные очереди – что сыграло на руку российским пропагандистам, воспевавших «высокую явку».

Однако ни «Новороссией», ни, тем более, Россией оккупированные регионы так и не стали. Более того, «республики» даже установили на своих «границах» подобие «таможни», а в Москве все мольбы о вступлении «ЛДНР» в состав РФ показательно игнорируются.

А с развалом промышленности террористические «власти» прекрасно справились и без «хунты»: что из оборудования не вывезено в Россию, то порезано на металлолом, а уцелевшие и еще хоть как-то работающие предприятия сокращают зарплаты сотрудникам, а часть из них и вовсе увольняют.

Три года спустя: «праздник» со слезами на глазах

Сегодня, 11 мая, адепты «ЛДНР» празднуют «день республики». В Донецке и Луганске проходят митинги, главари «республик» пафосно поздравляют население и друг друга, рассказывая о «стабильности, процветании и достижениях» за три года «независимости». В «ДНР» даже похвастались, что на праздник в Донецк приехали 600 иностранцев – из России, Абхазии, Северной Осетии и «ЛНР».

Однако в этом году «день республики» отмечается уже не так помпезно. Некоторые «новороссы» очень недовольны.

Жителям «ДНР» «власти» все же сделали своеобразный «подарок»: в ночь с 11 на 12 мая комендантский час начнется не в 23:00, а в 2:00. При этом ранее сообщалось, что его в этот день отменят вообще, но, очевидно, в «верхушке» передумали. Нетрудно догадаться, что люди, не знающие об этом изменении, могут выйти на улицу с 2 до 5 утра и, следовательно, оказаться «на подвале».

В соцсетях сегодня разгорается множество дискуссий. Поклонники «русского мира» радуются третьей годовщине создания непризнанных «ЛДНР», а оставшиеся в оккупации и выехавшие на свободную территорию патриоты Украины грустят о захваченных оккупантами землях, которые с каждым годом все больше отдаляются от Украины.

Все больше людей, живущих на оккупированных территориях, понимают, что будущего у «республик» нет. И даже у тех, кто в 2014 году сломя голову бежал на «референдум», постепенно наступает прозрение: 11 мая для Донбасса – не что иное, как день траура.

Теги новостей: