14.07.2017, 16:37

Семья из прифронтового Лисичанска создала уникальный украиноязычный проект

Ольга Ранська | Все новости автора

Война, ураганом пронесшаяся в Лисичанске (Луганская область) в 2014 году, натворила много бед. Но она смогла принести и хорошие перемены в жизнь многих горожан. К примеру, молодая семья лисичан кардинально изменила свои приоритеты. Сергей и Алена теперь принципиально говорят на родном украинском языке и на нем же воспитывают своего ребенка. Более того: молодые родители создали серию познавательных украиноязычных мультфильмов для малышей.

По роду деятельности Сергей и Алена никак не связаны с творчеством: он - энергетик, она - экономист. Но желание воспитывать своего ребенка в патриотическом духе привело их к созданию мультиков собственного производства на родном, украинском, языке, передает Час Пик. На сегодняшний день на счету у креативных родителей уже семь познавательных мультипликационных фильмов и собственный канал «Хмаринка» в ]]>YouTube]]>, у которого уже несколько сотен подписчиков.<

– Когда в Лисичанск пришла война (активные боевые действия пришлись на июль 2014 года), нашему малышу был месяц. К счастью, город быстро освободили. Но дни, прожитые в подвалах, недели без света, воды и газа оставили свой след, – рассказывает Сергей. – И мы с женой, и наши друзья и знакомые всю жизнь общались на русском. Никогда не задумывались над принципиальным значением родного языка. Но в то время, когда наша страна вступила в борьбу за независимость – приоритеты изменились. Пришло понимание, что родной язык – именно украинский. Такой акцент мы делаем и в воспитании ребенка.

Идея делать свой украиноязычный продукт возникла у Сергея и Алены, когда выяснилось, что подобных проектов для самых маленьких на украинском медиарынке крайне мало. Сергей признается, что в начале пути им с женой было тяжело, т.к. пришлось изучать новые графические программы, искать необходимы материал. Но результат того стоил: их трехлетний сынишка с удовольствием смотрит украинские познавательные мультики и даже помогает родителям озвучивать их.

– Честно признаемся, что до этого мы с женой были далеки от творчества. Но желание сделать для собственного ребенка украиноязычный контент перевесил. Нашли время на изучение графических программ, отыскали необходимый материал для наполнения, – вспоминает Сергей. – Конечно, качество наших роликов далеко от классических мультиков, но мы стараемся с каждой серией использовать новые приемы и делать видео более интересным. Трехлетний сын не только с удовольствием смотрит наш канал, но и принимает участие в создании контента: вдохновляет на новые идеи, а в некоторых сериях даже принимает участие в озвучивании.

Стоит отметить, что мультфильмы молодых родителей нравятся не только их сынишке, но и его друзьям, и детям знакомых пары.

 

Теги новостей: