21.07.2017, 20:35

Определен алгоритм погашения задолженности по зарплате лисичанским шахтерам

Марина Началова | Все новости автора

Вчера, 20 июля, в Киеве состоялась встреча Министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика с инициативной группой шахтеров ПАО «Лисичанскуголь», которую организовал председатель Луганской областной государственной администрации - руководитель областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОВГА, передает Час Пик.<

Переговоры продолжались около пяти часов, решались вопросы относительно критического положения по невыплате заработной платы на шахтах Новодружеская и Капустина, что привело к забастовке их рабочих.

По результатам совещания принято решение до 2 августа погасить текущую задолженность в размере месячного фонда заработной платы.

Также до 24 августа выплатить средства за 2017 год, а 1 апреля 2018 года будет проведен расчет по заработной плате за декабрь 2015 и 2016 годов.

Получив эту информацию, горняки шахты Новодружеская сегодня утром прекратили акцию протеста и приступили к добыче угля.

Однако, 36 работников шахты Капустина продолжили забастовку. Заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Клименко, руководство ПАО «Лисичанскуголь» и шахты Капустина сегодня спустились под землю, где в течение двух часов общались с горняками.

«Бастующие отказались прекратить акцию протеста, пока их требования не будут выполнены», - комментирует ситуацию Юрий Клименко.

У админздания шахты состоялось совещание, на которым принято решение повторно обратиться к Министру энергетики и угольной промышленности Украины Игорю Насалику с просьбой ускорить выплаты.

Теги новостей: