16.09.2017, 15:54

Карта АТО: На участке фронта Крымское - Новотошковское произошло обострение

Юлия Градовская | Все новости автора

За минувшие сутки в результате боев на Донбассе погибших украинских защитников нет, один военнослужащий получил ранения. Инцидент произошел в Крымском во время обстрела, совершенного боевиками.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр УКМЦ.<

На Луганском направлении в зоне АТО боевые действия велись только в районе Бахмутской трассы, на участке фронта Крымское – Новотошковское. Однако именно на этих позициях вчера произошло обострение. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

«Сразу после полуночи оккупанты совершили два коротких минометных обстрела в Новотошковском, причем с двух разных позиций. Впоследствии враг взял паузу, и возобновил обстрелы только после 20 часов. В течение трех часов боевики выпустили по нашим укреплениям 100 минометных мин, а также активно применяли легкое вооружение», – рассказал он. Украинские войска открывали ответный огонь.

На Донецком направлении боевики нарушают режим тишины практически по всему фронту. «В Авдеевке и Песках противник применял минометы и бронетехнику. Все обстрелы со стороны противника были достаточно длительными – полчаса и больше», – отметил полковник Лысенко. Всего на этом направлении незаконные вооруженные формирования девять раз нарушили режим тишины. Дважды применяли тяжелое вооружение. Украинские войска четыре раза открывали ответный огонь.

карта-ато

На Мариупольском направлении тремя основными «горячими точками» вчера были Старогнатовка, Новомихайловка и Талаковка. «Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 12 вражеских обстрелов, в том числе один минометный. В основном противник применял стрелковое оружие. Украинские войска шесть раз открывали ответный огонь», – отметил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, вместе со стратегическим командно-штабным учением Вооруженных сил РФ «Запад-2017», командно-штабные учения проводятся и на временно оккупированной территории на востоке Украины. В то же время подготовка к этому мероприятию – крайне неудовлетворительная.

«Во время движения колонн техники так называемой «2-й бригады» в большинстве боевых машин закончилось топливо. В итоге, выдвижение на полигон приостановлено, а вместо этого началось расследование для установления виновников хищения горючего», – рассказал Андрей Лысенко.

Напомним, на Донетчине СБУ задержала информатора боевиков "ДНР"

Читайте еще: В Киеве СБУ предупредила антиукраинскую акцию, организованную по заказу Кремля

Теги новостей: