09.10.2017, 21:30

Луганского патриота уже год держат "на подвале" за украинский флаг: родные боятся, что парня вывезут в РФ

Марина Началова | Все новости автора

Луганчанин Влад Овчаренко, который не побоялся сфотографироваться в центре оккупированного города с украинским флагом, уже почти год находится в застенках "МГБ ЛНР".

Журналист Роман Бочкала написал в Фейсбуке о том, что скоро ЛНРовский "суд" вынесет приговор, и Влада могут вывезти в Россию, передает Час Пик.<

"Мне сегодня утром звонили из Луганска. Это само по себе уже редкость. Я ждал этого звонка. Предварительно пообщался с цепочкой надежных связных. Абонент - друг одного юного Героя. 16 октября исполнится год, как Влад Овчаренко в застенках элэнэровского МГБ. Того самого, что в розыск меня объявило. Влада судят за «измену родине». Он вышел с украинским флагом в центре Луганска и сжег флаг т.н. ЛНР. С тех пор он арестован. Друзья Влада бьют в набат. Говорят Украина подзабыла о нем. Парень находится в официальных списках пленников. И вроде как стороны уже договорились на кого обменять Овчаренко. Но вопрос утратил динамику. Почему-то... По крайней мере, такое ощущение у моих собеседников. Скоро решение суда. Точнее военного трибунала. Родные и близкие Влада боятся, что совсем его далеко упекут. Возможно вывезут в Россию. Даже сейчас, когда Влад в СИЗО, свидания с ним запрещены. Судебные заседания закрытые, дело под грифом. Для меня такие как Влад в сто раз круче некоторых, получивших звезду Героя. Надо парня вытаскивать. Спасать! Он патриот и своей позиции не меняет. За сожжение флага были задержаны ещё двое парней. Оба отпущены - «сознались» и «раскаялись». Не имею права осуждать, там жуткие пытки. Но Влад твёрд. У него одна Родина - Украина", - написал Бочкала в Фейсбуке.

Теги новостей: