17.10.2017, 18:35

Ситуация в зоне АТО серьезно обострилась: боевики прицельно обстреливают позиции ВСУ

Юлия Градовская | Все новости автора

За прошедшие сутки ситуация на Донбассе обострилась. Всего на всех направлениях произошло 36 случаев нарушения режима тишины со стороны боевиков, 33 из которых – были прицельными. На Донецком направлении украинские защитники  зафиксировали 20 обстрелов, на Мариупольском – 11, на Луганском – 5.

Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре, передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр УКМЦ.<

Самая неспокойная ситуация была на Донецком направлении. «Здесь российско-оккупационные войска 20 раз обстреляли позиции наших войск, 17 вражеских обстрелов были прицельными. Огневую активность боевики усиливали вечером. Так, они дважды в течение нескольких часов обстреляли позиции вблизи Шахты Бутовка из гранатометов и пулеметов. Украинские воины были вынуждены жестко отвечать противнику из имеющегося вооружения», – уточнил полковник Мотузяник.

Большинство огневых провокаций произошло вблизи Шахты Бутовка, Каменки и неподалеку Авдеевки. По каждому из этих мест боевики провели 4 прицельных обстрела по позициям украинских военных. Обстрелы продолжались с начала суток и до позднего вечера. В Артемово незаконные вооруженные формирования применили днем ​​82-миллиметровый миномет, выпустив 4 мины. Несколько позже НВФ обстреляли украинских военных с боевой машины пехоты в Зайцево.

После 14 часов боевики, контролируемые Россией, обстреляли из 82-мм миномета жилой район южнее населенного пункта Железное, выпустив по нему 9 мин. «В результате обстрела ранения получила местная жительница, которой оказана медицинская помощь. Сейчас состояние ее здоровья удовлетворительное», – отметил Александр Мотузяник.

На Луганском направлении боевики 5 раз открывали прицельный и плотный огонь из стрелкового оружия недалеко от Новоалександровки и Попасной. Неподалеку Станицы Луганской и Валуйского незаконные вооруженные формирования применили также ручные гранатометы. В ответ украинские военные открыли огонь из стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении боевики 6 раз обстреляли территорию возле Водяного. «Там противник применял миномет калибра 82 миллиметра, выпустив по нашим позициям 3 снаряда. А по окрестностям Павлополя противник выпустил шесть боеприпасов с 120-миллиметрового миномета. В районе Новотроицкого около полуночи враг использовал вооружение боевой машины пехоты и гранатометы. Украинские военнослужащие отвечали на провокации противника из штатного оружия», – отметил спикер Минобороны по вопросам АТО.

За прошедшие сутки в результате боевых действий двое украинских военных погибли, еще двое – получили ранения. «Вечером в результате обстрела противника в районе Каменки погиб один украинский защитник. А неподалеку Невельского на неизвестном взрывном устройстве подорвался еще один украинский воин. Он получил травмы, несовместимые с жизнью», – уточнил полковник Мотузяник. Один украинский военный получил ранения неподалеку Павлополя, еще один – получил боевое травмирования в районе Шахты Бытовки. «Раненых эвакуировали в лечебные учреждения, где им предоставляется вся необходимая медицинская помощь», – отметил спикер Минобороны по вопросам АТО.

Напомним, в зоне АТО боец ВСУ подорвался на взрывном устройстве, есть раненые

Теги новостей: