23.10.2017, 16:23

На Донбассе у "ихтамнетов" отбирают российские паспорта и вручают "документы республик", - Геращенко

Марина Началова | Все новости автора

Вице-спикер Верховной Рады, уполномоченная Украины в Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко рассказала, ссылаясь на свои источники, о том, как российские "ихтамнеты" становятся "гражданами Д/ЛНР".

Об этом Геращенко написала в Фейсбуке, передает Час Пик.<

"Интересные новости с оккупированного Донбасса. Из источников, которым доверяем, получена информация, что у российских "ихтамнет", которых перебрасывают на Донбасс, в принудительном характере на время выполнения боевых заданий, изымают российские паспорта и военные билеты и вручают бумажки "граждан лдрн". Чтобы, в случае гибели в донецких степях или плена, замести следы, что то кадровые российские военные. Интересно, что на последней встрече в Минске, когда обсуждали поездку координатора ОБСЕ на оккупированные территории, в тюрьмы, представители ОРЛО начали настаивать, чтобы координатор встретился с гражданами России, которые просто давно живут в Луганске и вот решили взять паспорта "республик" , так как хотят защищать республики и русский язык вот хунты") . Я настаиваю, чтобы координатор ОБСЕ с Агеевым в Старобельском СИЗО встретился, пусть ОБСЕ расскажет об "ихтамнет" и был ли у него за эти полгода хоть раз российский консул.

Еще одна интересная информация. После перерасчета пенсий шахтерам добавили по несколько тысяч гривен выплат. Украинские шахтеры довольны. А вот их бывшие коллеги на оккупированных территориях в шоке, потому что получают 2000 рублей российской подачки. И каждый день все громче обсуждают "пенсии в Украине". Это хороший сигнал. Вся эта марионеточная кремлевско-сурковская шушера, "руководители республик", которые последнюю неделю ждут "свержения хунты в Киеве", должны знать, что в Киеве - другие планы, и мы рассчитываем, что нам помогут освободить Донбасс сами шахтеры, которым тот цирк там скоро конкретно надоест. И пенсии - один из аргументов", - пишет Геращенко.

Читайте еще: "Пора возвращаться в Украину": жители ОРДЛО обсуждают поднятие украинских пенсий

Теги новостей: