28.10.2017, 13:29

НВФ на Донбассе провоцируют очереди в КПВВ на линии разграничения

Ольга Ранська | Все новости автора

Действия незаконно вооруженных формирований за последнюю неделю неоднократно вызывали большие скопления людей и транспорта на КПВВ «Новотроицкое». Так, в последние дни резко увеличился пассажиро-транспортный поток через данный контрольно-пропускной пункт – около 3000 человек, что, в свою очередь, влекло за собой замедление пропуска граждан через линию разграничения.

Как сообщает Госпогранслужба, представители НВФ неоднократно приостанавливали пропуск граждан, вновь восстанавливая его перед закрытием КПВВ, пропуская сразу от 60 до 100 транспортных средств. Чтобы не допустить нахождения граждан в серой зоне ночью и не рисковать их безопасностью, работа КПВВ «Новотроицкое» длилась дольше, чем обычно. Подобные случаи зафиксированы 18 и 26 октября, новость Донбасса передает Час Пик.<

Вчера, после 15.00, к КПВВ «Гнутово» на въезд с неподконтрольной территории перестали прибывать граждане в пешем порядке и на транспортных средствах. Со слов проезжающих стало известно, что НВФ временно приостановили пропускные операции. Через некоторое время граждане вновь начали прибывать. Впрочем, транспортный поток через задержку на территории, временно неподконтрольной украинской власти, резко увеличился.

Донецкий отряд постоянно предоставляет информацию о данных случаях грубого нарушения прав граждан Украины на Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон и миссии ОБСЕ.

Стоит отметить факт, что НВФ периодически искусственно создают очереди на въезд в контролируемой украинской властью территории Украины, особенно в темное время суток. Приоритетом для Госпогранслужбы является безопасность граждан Украины, поэтому пограничники принимают все возможные меры для ускорения пропуска лиц через линию разграничения в районе проведения АТО.

Ранее сообщалось, что пункты пропуска на линии разраничения переходят на зимний график работы.

Теги новостей: