27.11.2017, 10:31

Даже инвалиды бегут из «ДНР»

Ангелина Никанорова | Все новости автора

«Сытый голодному не товарищ» или «Здоровый не может понять больного». Так говорят в народе. Но при этом никто даже не пытается разобраться в том, когда это говорят – в мирное время или во время войны.

После окончания Второй мировой войны насчитывается более 200 военных конфликтов и более 20 ограниченных войн средней интенсивности. В борьбе за контроль над ресурсами погибли сотни тысяч человек, а миллионы – стали беженцами. Во время вооруженного конфликта жизнь здорового человека резко дешевеет, а что происходит с инвалидами – вообще трудно описать. События протекают очень быстро и на первое место выходят жестокие животные инстинкты. В большинстве случаев, как бы грубо это не звучало, но инвалиды и забота о них уходят далеко не на второй план.<

Так это произошло и с жительницей оккупированной боевиками Горловки Клавдией и ее сыном Владимиром. Мать и сын – инвалиды второй группы, которые, спасая свои жизни, были вынуждены бросить свой дом и уехать подальше от опасности и нищенского, голодного существования. Почти год назад они перебрались в город Бахмут Донецкой области и сейчас благодарят Бога за предоставленную тогда возможность.

В Горловке у них был большой частный дом, доставшийся Клавдии от ее родителей. Но после того, как он был разрушен обстрелами боевиков, мать с сыном были вынуждены арендовать маленькую сырую комнатушку за 2000 рублей в месяц. Вместе с плесенью на стенах достались тогда семье и мыши.

Когда Клавдия поняла, что нет ни малейшей надежды на то, что жизнь в так называемой «ДНР» когда-то наладится, она собрала все ее нехитрое имущество, что уцелело и она успела вынести, и уехала с Владимиром в Бахмут. Она сделала ставку на то, что Украина своих не бросает, и не прогадала. Сейчас Клавдия с сыном живут на квартире, которую им выделила местная власть, а с продуктами и одеждой им помогают военнослужащие ВСУ и различные благотворительные организации.

Каждый день, слушая новости и наблюдая за происходящим, Клавдия с замиранием в сердце ждет, когда же «голубые каски» ООН прекратят весь происходящий в Горловке ужас. Она периодически наведывается туда, ведь прожила там всю жизнь и говорит, что не доверяет ни слухам, ни россказням с той стороны о якобы хорошей жизни, а хочет знать правду. Клавдия жалуется, что ей больно смотреть, как некогда процветающий город превращается в убогое, забытое Богом место. Рассказывает, что шахты и заводы вырезают на металл, что «Стирол», когда-то гордость и кормилец региона, давно не работает, а его цеха постигла та же участь, что и шахты. Клавдия говорит, что единственные вопросы, которые беспокоят простых горловчан: «Что же будет дальше? Кто даст работу? Как выжить в такой «республике»?».

«Не возмущаются те, кто получают две пенсии: там и здесь (в «ДНР» и в Украине). В «ДНР» хвастаются, что шахтерам подняли пенсии вдвое. Но те, кто представляется шахтерами Донбасса и выступает по телевизору с холеными рожами, далеко не шахтеры, а простые безработные, которым дают по паре сотен рублей за выступление на камеру»,

- рассказывает Клавдия. Говорит, что простое население на оккупированных территориях уже устало от всего этого бардака, устроенного боевиками «ДНР», и ждет с нетерпением, когда же наконец мир воцарится на Донбассе и он вернется под контроль Украины.

Теги новостей: