16.01.2018, 11:36

«Мы не крепостные»: Бюджетники «ДНР» возмущены указом Захарченко

Марьяна Дейкун | Все новости автора

«Чиновникам» и работникам «бюджетной сферы» так называемой «ДНР» запретили выезжать на подконтрольную украинским властям территорию. Главарь республики Александр Захарченко подписал указ № 363 «О временном запрете выезда на территорию Украины работников государственной сферы ДНР».

Эту новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на сайт «министерства госбезопасности ДНР».<

В «документе» говорится, что госслужащие не должны покидать «ДНР» из-за «угрозы их вербовки со стороны украинских спецслужб». По сообщениям интернет-пользователей «бюджетников» заставляют ставить подписи, подтверждающие, что они уведомлены о запрете. Это "постановление" действует с 20 декабря 2017 года.

Боевики отмечают, что только за прошедший год, в «республике» задержали почти 250 человек, подозреваемых а шпионаже и госизмене. Среди них — 148 человек оказались сотрудниками государственной сферы.

Также в социальных сетях местные жители пишут еще об одном «указе» Захарченко. Кроме временного ограничения выезда на территории, подконтрольные киевским властям, чиновникам «ДНР» и лицам, имеющим отношение к «вопросам государственной безопасности» запрещено иметь счета в банках и владеть недвижимостью за пределами ОРДО .

Боевики обещают тщательно следить за выполнением вышеназванных «указов» и жестко наказывать нарушителей.

В социальных сетях жители «ДНР» сообщают, что «указ» уже действует. Из республики не выпустили двух врачей.

Интернет-пользователи возмущены таким нововведением и пишут, что их лишили возможности видеться с родными и покинуть территорию в случае обострения боевых действий. Они начали распространять листовку с требованием свободы передвижения.

«Мы не крепостные!», - говорится в ней.

Читайте в тему: "Даже "депутаты "ДНР" офигели от нового указа Захарченко", - Казанский

Теги новостей: