07.03.2018, 16:56

В Донецке бросили "на подвал" очередного украинского "шпиона": видео задержания и допроса блогера

Лина Надеждина | Все новости автора

Сегодня, 7 марта, в оккупированном Донецке якобы за шпионаж в пользу украинских спецслужб боевики задержали известного блогера. Юрия Шаповалова обвиняют в дестабилизации обстановки в «ДНР» и поддержке Украины в соцсетях.

Об аресте блогера стало известно из сепаратистских СМИ. Шаповалов с 2014 г. завел страничку в Twitter и активно пополнял ее материалами, которые, по мнению оккупационных властей, подрывают политическую ситуацию в ОРДО, сообщает Час Пик.<

Боевики арестовали Шаповалова как шпиона. Они утверждают, что блогер был завербован спецслужбами еще в 2015 г. и с тех пор активно работает в пользу Украины.

В «МГБ ДНР» заявили, что задержанный проводил сбор информации, которую затем анализировал и публиковал в соцсетях, а также передавал украинским спецслужбам. Блогера обвиняют в сборе информации о размещении военных объектов, о численности личного состава боевиков, о переброске военной техники.

Шаповалова обвиняют в нанесении вреда безопасности «республики». За шпионаж Юрию Шаповалову светит от 12 до 20 лет тюрьмы.

«МГБ ДНР» опубликовало видео задержания блогера и его допрос. Шаповалова, который называет себя украинским патриотом, заставили признаться в поддержке Украины.

Тем временем, Спецпредставитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер в очередной раз напомнил, что согласно Минским договоренностям «ДНР» и «ЛНР» должны быть ликвидированы.

Несмотря на заявление Волкера, боевики продолжают вести обстрелы и зверствовать на территории «республик». Недавно Басурин придумал новую «страшилку» об украинских воинах, которые якобы издеваются над мирным населением ОРДО.

Читайте также: Волох о провалах Путина: Ты не мачо-герой, а лузер и истеричка

Теги новостей: